логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы Ссылки Помощь
  • Энциклопедия /
  • Персоналии /
  • Культура /
  • Золотухин Я.К.

Золотухин Я.К.

ЗОЛОТУХИН Яков Кузьмич (р. 7.10.1931, с. Улятуй Оловяннинского р-на), краевед. Окончил Чит. техникум ж.-д. транспорта (1971). Работал кочегаром паровоза, машинистом тепловоза, машинистом-инструктором, нач. подменного пункта ст. Оловянная (1954–79). Преподавал в учебном пункте (1979–86). В 1990 в с. Улятуй создал сельский краеведческий музей, к-рый в 1991 перевел в Оловянную, в 1998 открыл районный Музей историко-краеведческий ст. Оловянная с 12 разделами и картинной галереей. На общественных началах и на личные сбережения установил в р-не 5 мемориальных досок, на месте бывшей церкви в с. Улятуй построил звонницу (23.6.1993). Соавтор комплекса «Паровоз-памятник» (21.7.2000). Автор 2 брошюр о тепловозах ТЭ-2 и ТЭ-3 и более 100 статей на краеведческие темы, в т.ч. по истории заселения Оловяннинского р-на и строительства Оловяннинского ж.-д. узла. Награжден медалью «За заслуги перед Чит. обл.» (2001).

Лит.: Тюльпанов П.И. Стал машинист краеведом // Заб. рабочий. — 1990. — 23 марта; Паздникова Л. Пером и делом // Ленинский путь. — 1994. — 16 февр.

Жеребцов Г.А.
Автор статьи

В этот день 3 июля

Родился В.В.Алексеев
В 1934 году родился В.В.Алексеев, докт. ист. наук (1974), профессор (1979), акад. РАН (1997).
Родился Г.С.Бордонский
В 1946 году родился Г.С.Бордонский, радиофизик, докт. физ.-мат. наук (1994), профессор (1999), засл. деятель науки и техники Чит. обл. (1997).
Родился Ю.П.Коберский
В 1944 году родился Ю.П.Коберский, гос. деятель, засл. юрист РФ (1995), гос. советник юстиции 2-го класса (2001).
Родился Б.Б.Намсараев
В 1943 году родился Б.Б.Намсараев, докт. биол. наук (1992), профессор, акад. Междунар. академии информатизации
Родился А.Н.Пепеляев
В 1891 году родился А.Н.Пепеляев, генерал-лейтенант, один из рук. Белого движения в Сиб.
Родился В.А.Пляскин
В 1929 году родился В.А.Пляскин, почетный гражданин Читы (1983), почетный железнодорожник (1981).
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь