логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • Персоналии /
  • Наука и образование /
  • Бадмажапов Ц.Г.

Бадмажапов Ц.Г.

БАДМАЖАПОВ Цогто (Цокто) Гармаевич (1879 — 1937, Ленинград), кяхтинский бурят-казак. В чине старшего урядника ЗКВ приглашен переводчиком в Монголо-Камскую экспедицию П.К. Козлова (1899–1901). С 1902 на службе в кяхтинском торговом доме «Собенников и братья Молчановы», представитель в провинции Ганьсу (Китай), сопровождал торговые караваны в Монголию, Маньчжурию и Вост. Китай. Выполнял поручения рос. Генерального штаба и МИДа. Первым весной 1907 обнаружил местонахождение тангутского города Хара-Хото в низовьях р. Эдзин-Гол на юге Монголии. Составил первый отчет с планом и фотографиями для ИРГО. В 1908 развалины Хара-Хото были изучены Монголо-Сычуаньской экспедицией под руководством П.К. Козлова, к-рый в дальнейшем стал известен как первооткрыватель памятника. Приоритет Б. до кон. ХХ в. замалчивался. С 1910 в Чите — переводчик монгольского яз. при канцелярии Военного губернатора Вост. Сиб. С 1912 на службе в отделении торгового дома Нобеля. Общественный деятель, сторонник земских реформ, почетный чл. Заб. обл. попечительства детских приютов ведомства Императрицы Марии. В окт. 1917 вместе с И.Тухановым направлен в Петроград в качестве специального делегата от бурят Заб. обл. и Иркутской губ. по делам введения земства среди бурят. В нач. 1920-х вместе с др. представителями бур. интеллигенции переселился в Ургу (Монголия), работал в Центр. потребительском кооперативе МНР. В 1930 обвинен в контрреволюционной деятельности и панмонголизме. Переехал с семьей в Улан-Удэ. В 1931 арестован и выслан в Сыктывкар. После 5-летней ссылки краткое время жил в Новосибирске, затем переехал в Ленинград. В 1937 с братом Гомбо обвинен в принадлежности к контрреволюционному япон.-бур. заговору в Улан-Баторе. Расстрелян.

Соч.: Миссионеры в Алашани // Санкт-Петербургские ведомости. — 1903. — 1 мая; Развалины Хара Байшин // От Байкала до Священной Лхасы. Новые материалы о рус. экспедициях в Центральной Азии в 1-й пол. XX в. (Бурятия, Монголия, Тибет). — СПб.; Самара; Прага, 1997.

Лит.: Андреев А.И. О том, как был дважды открыт мертвый город Хара-Хото // От Байкала до Священной Лхасы. Новые материалы о рус. экспедициях в Центр. Азии в 1-й пол. ХХ в. (Бурятия, Монголия, Тибет). — СПб.; Самара; Прага, 1997; Ломакина И.И. Цогто Бадмажапов: Судьба первооткрывателя Хара-Хото // Orient. — СПб., 1998. — Вып. 2–3.

Алкин С.В.
Автор статьи

В этот день 14 марта

Родился В.Н.Баданин
В 1920 году родился В.Н.Баданин, Герой Советского Союза (1944).
Родился Ж.Б.Балданжабон
В 1919 году Ж.Б.Балданжабон, бурятский прозаик, поэт, один из основоположников бурятской литературы
Родился И.Ф.Герман
В 1755 году родился И.Ф.Герман, горный инженер, ординарный академик Петербургской АН (1790).
Родился К.Я.Лукс
В 1888 году родился К.Я.Лукс, революционный военный, гос. деятель. Возглавлял делегацию, подписавшую Гонготское соглашение. Министр по национальным делам ДВР.
Родился Б.П.Сормолотов
В 1947 году родился Б.П.Сормолотов, организатор здравоохранения, засл. врач РСФСР (1989), председатель Комитета здравоохранения Читинской области.
Родилась Т.И.Эрдынеева
В 1982 году родилась Т.И.Эрдынеева, шахматистка, мастер ФИДЕ (2002).
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь