логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • Понятия /
  • Власть и общество /
  • Воевода

Воевода

ВОЕВОДА, высшее должностное лицо в органах управления в 17—18 вв. Впервые должность введена во 2-й пол. 16 в. в некоторых пограничных городах, где существовала необходимость в твердой военной и гражданской власти. В. назначался Разрядным приказом, утверждался царем и Боярской думой и подчинялся тому приказу, в введении к-рого находились город с уездом. Срок службы В. в ср. составлял 2—3 года. В Нерчинском воеводстве из-за крайней его удаленности срок службы В. был увеличен. В большие города назначались несколько В., в маленькие — один. В слободах и волостях В. осуществлял власть с помощью особых должностных лиц — приказчиков. Управлял городом и уездом через приказную избу (воеводскую канцелярию). При смене В. прежний сдавал новому все денежное и казенное имущество по описям и книгам. Назначенный в Сиб. В. получал из Сиб. приказа наказ, определявший круг его деятельности. Управлял вверенной ему тер.: обеспечивал сбор налогов, охранял собственность, боролся с укрывательством беглых, нарушениями порядка, стихийными бедствиями, следил за стр-вом городов и дорог, контролировал деятельность старост и др. Обладая широкими военно-административными полномочиями, набирал на службу дворян и детей боярских, устраивал смотры, ведал местными делами, служилыми людьми — стрельцами, пушкарями и т. д. Осуществлял административно-полицейский надзор за личной жизнью местного населения. На окраинах гос-ва заведовал пограничным делом. Фактически воеводы вели контроль над судопроизводством, хотя это не входило в их обязанности. Всего в 1655—1783 в Нерчинском воеводстве служили 33 В. В их числе были И.Е. Власов, награжденный Петром I за участие в успешном заключении Нерчинского договора с Китаем; П.С. и Ф.П. Мусины-Пушкины, награжденные Петром I за развитие серебросвинцовой пром-ти; Ф.Р. Качанов, награжденный за борьбу со взяточничеством и мздоимством, и др.

Л и т.: Ерошкин Н.П. Очерки истории гос. учреждений дореволюционной России. — М., 1960; Константинова Т.А., Халетский А.Н. Нерчинское воеводство (1855—1783 гг.) // Нерчинское Заб.: Архивный вестн. — Чита, 2003. — Вып. 6. 

Малая энциклопедия Забайкалья: Власть и общество: в 2 ч. / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2012. – Ч. 1: А–Л. – С. 157.

Константинова Т.А.
Автор статьи

В этот день 1 февраля

Родился Ц.-Б.Б.Бадмаев
В 1928 году родился Ц.-Б.Б.Бадмаев, бур. поэт, переводчик, чл. СП СССР (1955).
Открылся Верхнеудинский приют для арестантских детей
В 1874 году для воспитания детей, родители к-рых следовали в арестантских партиях в тюрьмы Нерчинской каторги открылся Верхнеудинский приют для арестантских детей
Родился Г.П.Гагарин
В 1930 году открылся Г.П.Гагарин, горный инженер, организатор геолого-разведочного пр-ва
Родилась А.Д.Солодкая
В 1918 году родилась А.Д.Солодкая, врач-чумолог, засл. работник здравоохранения Чит. обл.
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь