Категории:
Недропользованием управление

НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЕМ УПРАВЛЕНИЕ, на тер. Забайкальского края осуществляется тер. органом федерального агентства — Управлением по недропользованию по Заб. кр. Выполняет правоприменительные функции, функции по оказанию гос. услуг и управлению гос. имуществом в сфере недропользования. В дек. 1922 создан Ком. по геологии и использованию недр Чит. обл. (Читагеолком). В апр. 1999 в целях совершенствования структуры тер. органов управления в результате реорганизации Читагеолкома и Читакомвода образован Ком. природных ресурсов по Чит. обл. и Агинск. Бур. авт. окр. В авг. 2000 к Ком. присоединены Чит. управление лесами и гос. Ком. по охране окружающей среды Чит. обл. (Читагоскомэкология). В сент. 2000 — Ком. природных ресурсов по Чит. обл., в 2002 — Гл. управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов РФ по Чит. обл., на базе к-рого в сент. 2004 — Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Чит. обл. Создается тер. агентство по недропользованию по Чит. обл. (Читанедра), отд. водных ресурсов по Чит. обл. и Агинск. Бур. авт. окр. Амурского бассейнового водного управления, а служба по охране окружающей среды переподчинена Чит. межрегиональному управлению по технологическому и экол. надзору Ростехнадзора.

В янв. 2007 тер. агентство по недропользованию по Чит. обл. переименовано в Управление по недропользованию по Чит. обл., а в мае 2008 реорганизовано в Управление по недропользованию по Заб. кр. (Забайкалнедра). Осуществляет свою деятельность во взаимодействии и под метод. руководством Департамента по недропользованию по Сиб. федеральному окр., тер. органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и гражданами. Осуществляется взаимодействие Федерального агентства по недропользованию и Департамента по недропользованию по Сиб. федеральному округу с органами исполнительной власти по Заб. кр..; проведение экспертизы проектов геол. изучения недр; проведение геол.-экон. и стоимостной оценки м-ний полезных ископаемых и участков недр; согласование техн. проектов на разработку м-ний полезных ископаемых; проведение конкурсов и аукционов на право пользования недрами по поручению Федерального агентства по недропользованию; проведение гос. экспертизы информации о разведанных запасах полезных ископаемых, геол., экон. информации о предоставляемых в пользование участках недр; проведение на тер. Заб. кр. анализа геол. изученности, обеспеченности потребности региона запасами полезных ископаемых, подготовка и представление Федеральному агентству по недропользованию программы геол. изучения недр, воспроизводства и рационального использования минерально-сырьевой базы и ее выполнение, подготовка и представление Федеральному агентству по недропользованию необходимых материалов и информации в части обеспечения подготовки и принятия решений о выдаче, переоформлении, приостановке и прекращении действия лицензий на право пользования недрами, внесении изменений в указанные лицензии, решений о проведении конкурсов и аукционов, выработке условий пользования недрами по участкам, находящимся на тер. Заб. кр.; материалов, обеспечивающих составление и ведение гос. кадастра м-ний и проявлений полезных ископаемых и гос. баланса запасов полезных ископаемых на тер. Заб. кр.; информации в части ведения гос. учета и гос. реестра работ по геол. изучению недр, участков недр, предоставленных для добычи полезных ископаемых. Обеспечивает функционирование тер. фонда геол. информации о недрах, а также банка данных по вопросам недропользования. Структура: руководство, отд. геологии и лицензирования, отд. экономики, финансов, бухгалтерского учета и правовой работы. С момента создания Управления по недропользованию по Заб. кр. проведено 248 конкурсов и аукционов на право пользования недрами, выданы и зарегистрированы 881 лицензия на право пользования недрами.

В результате реализации программы лицензирования в федеральный бюджет направлено 19 678 млн р. Заключен 41 гос. контракт на размещение заказов на по— ставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для гос. нужд (геол. изучение и воспроизводство минерально-сырьевой базы за счет средств федерального бюджета) на сумму 2862 млн р. Обеспечено проведение экспертизы 298 проектов геол. изучения недр, выдано 599 заключений об отсутствии (наличии) полезных ископаемых в недрах под 100 участками пред— стоящей застройки, согласован 71 техн. проект на разработку м-ний полезных ископаемых. Большой вклад внесли Ю. К. Давыдов, Ю. К. Губа, Е. Д. Андреева, Ц. Ц. Тагарова, П. П. Петровский. Рук.: В.С. Чечеткин (1993–99), И.А. Московец (с 1999), Х. С. Бахрамов (с 2001), В. П. Долбак (с 2011), В. И. Синявин (с 2012).

Малая энциклопедия Забайкалья: Власть и общество: в 2 ч. / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2013. – Ч. 2: М–Я. – 579 с.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края