Категории:
Горбица, с.

Село в восточной части Сретенского района. Расположено на левом берегу р. Шилка, в 1,5 км к юго-юго-западу от устья р. Горбичанка, левого притока р. Шилка, в 152 км к северо-востоку (по р. Шилка) от Сретенска. Входит в состав сельского поселения «Верхне-Куларкинское», центр которого (с. Верхние Куларки) расположен в 39 км (по автодороге) к юг-юго-западу. В первой половине XVIII в. здесь было основано селение Добрынино, а в 1762 г. – пограничный пост (караул), так как по р. Горбица с конца XVII до середины XIX в. проходила граница с Китаем. В 1851–1872 гг. – Горбиченская станица, которая затем была реорганизована в пос. Горбиченский Куларской казачьей станицы. В 1858 г. почти все жители переселены на Амур, но к концу столетия, после миграции переселенцев из Европейской России, численность населения стала расти. Наличие россыпного золота по р. Горбица и водный путь на Амур превратили Горбицу в конце XIX – начале XX в. в достаточно развитый населенный пункт. Действовали пристань, «греческая пекарня», купцами было построено большое количество складских помещений. Имелись церковно-приходская школа, 2-классное училище, почтово-телеграфная контора 2-го класса (новое здание построено в 1898 г.). О расцвете Горбицы свидетельствует построенная в 1887 г. церковь Святого Прокопия, один из немногих сохранившихся в Забайкалье памятников культовой архитектуры, сочетающий элементы барокко и классицизма. В 1897 г. насчитывалось 99 дворов с населением 503 человека. Переписью 1923 г. зафиксировано 95 домов с населением 636 человек, в том числе 324 грамотных. На золотых приисках работали 20 человек. Жители имели: лошадей – 265 голов, КРС – 404, овец – 88, коз – 3, свиней – 132. Сеяли рожь (111 десятин), пшеницу (90), овес (46), гречиху (4). Имелось 390 десятин сенокосов, из которых 95 – на правах аренды. До 1959 г. Горбица входила в состав Усть-Карского района. Имелась 7-летняя школа с интернатом, клуб. В 1958 г. колхоз «Смычка» вошел в состав колхоза «Большевик» (с. Верхние Куларки), 5-й участок которого стал располагаться в Горбице. В 1989 г. население – 104 человека, в 2002 г. – 83. Имеется начальная школа. Основное занятие жителей – сельскохозяйственное производство, промыслы. Действует якорная стоянка. В селе родился и жил один из сподвижников Н.Н. Муравьева по освоению Приамурья, казачий сотник Гавриил Дмитриевич Скобельцын. В Горбице находятся памятники истории и культуры: церковь Святого Прокопия, братская могила красногвардейцев и партизан. На противоположной стороне Шилки, в долине р. Ларги, расположен памятник археологии – петроглифы бронзового века.

Л и т.: Мордвинов А. А. Горбица. Из путевых записок по Нерчинскому округу // Отечественные записки. – 1841. – № 1, разд. VII (смесь). – С. 5–10; Литвинцев А. Сельские хроники. Горбица // Земля. – 2013. – № 35, 36.

Сретенск / гл. ред. К. К. Ильковский; отв. ред. Н. Н. Константинова, О. Ю. Черенщиков. – Чита: Забайкал. гос. ун-т, 2014. – С. 385. – (Альбомная серия «Энциклопедии Забайкалья»)

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края