Категории:
История сретенского спорта

Во второй половине 1890-х гг. в Сретенске возникло Общество велосипедистов. Его основателем стал Андрей Лукин, который учился в Иркутске, там уже было подобное общество. В него, по всей вероятности, входили состоятельные молодые люди из семей купцов, приказчиков и чиновников, так как стоимость велосипеда составляла от 118 до 250 р. в иркутских ценах.

Начало развития физкультуры и спорта в Сретенске можно связать со строевыми смотрами с оружием, джигитовкой, стрельбой, которые регулярно проводились казаками Сретенской станицы на Атаманской площади. Это было необходимо для поддержания и совершенствования их боевых навыков. П. Т. Кривокорытов, обучавшийся в казачьей школе (училище), отмечал, что военному делу в казачьей школе уделялось большое внимание. Учащиеся занимались гимнастикой, строевой подготовкой, участвовали в военных играх. Из спортивных снарядов были конь и шведская стенка. Поощрялись силовые игры, групповые драки «в кулачки», добровольные драки по вызову. Он вспоминал: «Нас не смущали синяки, окровавленные носы или подбитый глаз. Мы любили эту игру не меньше, чем сейчас любят бокс, футбол или хоккей». Павел Трофимович писывает и определенные правила поведения в этих «играх»: «…Драться исключительно кулаком, лежачего не бить, не бить по глазу и в пах, с битвы поодиночке не убегать. Сдаваться или убегать всем в раз по команде и никого в плену не оставлять, девчонок и маленьких не трогать» [Кривокорытов, 2010, с. 281–283].

С 1907 г. в Муравьевском затоне надолго обосновались военные моряки с Балтики. Здесь они служили на канонерских лодках Амурской военной флотилии. Благодаря питерцам сретенцы познакомились с коньками [Сунгоркин, 1989].

Соревнования по игровым видам спорта начали проводить во время Первой мировой вой¬ны военнопленные из числа немцев, австрийцев и венгров, которые находились в Сретенске в 1914–1918 гг. Они играли в футбол, теннис, занимались различными видами легкой атлетики [Чащин, 2010, с. 122–165].

В 1920–1930-е гг. особенно активное участие в спортивных мероприятиях принимали комсомольцы, прежде всего учащиеся Сретенских педагогических курсов (затем педтехникума). В физкультурное движение начали вливаться пионеры. Сретенские спортсмены выезжали в Хабаровск и Иркутск на краевые и областные соревнования.

В 1950-х гг. в Сретенском районе отмечается активизация спортивного движения. В городе центрами спорта являлись школы, педагогическое, торгово-кооперативное училища, сельскохозяйственный техникум. Школьники и студенты занимались спортивной гимнастикой, игровыми видами спорта, лыжами, принимали участие в районных, областных и даже всероссийских соревнованиях. Работал городской стадион, на котором зимой заливался каток, функционировали игровые площадки. Дворовые футбольные команды объединяли любителей самых разных возрастов. Проходили районные соревнования по пожарно-прикладному спорту.

В 1960-е гг. сильнейшим лыжником Читинской области был уроженец Сретенска, мастер спорта, заслуженный тренер по биатлону Ю.А. Голубев. В его честь ныне организуются межрайонные соревнования. В пади Филиппиха неоднократно проводились первенства области по лыжным гонкам.

С приходом в педагогическое училище чемпиона РСФСР доброльного спортивного общества «Урожай» В. С. Киреева учащиеся начали успешно выступать на областных соревнованиях. Так, в 1965 г. сретенские спортсменки стали победителями чемпионата Читинской области по волейболу среди команд педучилищ.

Вплоть до 1990-х гг. одним из зрелищных видов спорта, любимым горожанами, являлся мотокросс, который стали практиковать с начала 1960-х гг. благодаря усилиям А. Я. Сенникова – создателя Сретенского автомотоклуба ДОСААФ. В 2000-е гг. соревнования по мотокроссу были возобновлены по инициативе главы городского поселения «Сретенское» Н. Ф. Тонких.

В 1981 г. в городе была создана детско-юношеская спортивная школа (ДЮСШ), директорами которой последовательно являлись: В.В. Перминов, Н. А. Фролов, Н. В. Решетников, В. В. Сабадажев, Н. С. Милосердов, С. В. Аксакова, Н. Л. Деревцова; с 2003 г. учреждение возглавляет С. А. Глазов. В школе на 6 отделениях обучается 210 человек; работает отделение СДЮСШОР г. Чита по биатлону (тренер В.А Баранов, его воспитанник Александр Дедюхин – мастер спорта по биатлону).

В Сретенском педколледже традиции своих предшественников продолжают преподаватели физической культуры С. И. Плотникова и В.В. Сабадажев. Светлана Ивановна, выпускница Кокуйской ДЮСШ, чемпионка добровольного спортивного общества «Труд», культивирует лыжный спорт. В 2003 г. Владимир Вячеславович с ребятами оборудовал тренажерный зал, благодаря чему занятия тяжелой атлетикой и гиревым спортом стали массовым явлением. Юные спортсмены-гиревики успешно участвуют практически во всех краевых соревнованиях, пять из них являются кандидатами в мастера по гиревому виду спорта: М. Мхитарян, Е. Шепилов, Е. Былков, А. Черепанов и С. Василевич. Команда г. Сретенск под руководством В. Г. Горбунова, бывшего десантника, сотрудника МВД, на спартакиадах два года подряд становилась чемпионом Сретенского района.

В пос. Кокуй спорт и физкультурное движение развивались и в годы Великой Отечественной войны. Центром спортивного движения была школа фабрично-заводского обучения при судостроительном заводе (впоследствии РУ-4). В конце 1940-х – начале 1950-х гг. популярность приобрели игровые виды спорта, прежде всего футбол и хоккей с мячом. Площадку для игры в хоккей расчищали на льду Шилки; футбольная команда «Авангард» выступала на всероссийских соревнованиях. Развитию спорта способствовали учителя физкультуры и молодые специалисты, приехавшие на завод. Сретенским судостроительным заводом был построен стадион «Труд», который кроме футбольного поля был впоследствии оборудован беговыми дорожками, площадками для игр в волейбол, баскетбол и городки. Последний вид спорта приобрел в поселке настолько массовый характер, что появились собственные мастера спорта, успешно выступавшие на областных соревнованиях, – Н. А. Бочкарников и К.И. Гусевский.

Летом 1967 г. группа кокуйских комсомольцев совершила мотопробег на мотоциклах «Иж-Юпитер-2», приуроченный к 50-летию Октябрьской революции, по маршруту Кокуй – Москва – Ленинград. В мотопробеге участвовали работники судостроительного завода В. Ткаченко (секретарь комитета комсомола), Ю. Денисов (техник-конструктор), А. Истомин и Е. Веслополов (слесари), Н. Пыхалов (шофер), а также главный врач поселковой больницы В. Костров.

Заводская команда по хоккею с мячом «Судостроитель» регулярно принимала участие в первенстве Читинской области. Заслуженным уважением у населения пользуется Ю. П. Крюков, который вместе с Г. И. и Б.И. Титовыми, П. Д. Крюковым, В. Ляминым, Н. Сенниковым, Г. Павловым активно внедрял в спортивную практику поселка футбол и хоккей. Популярными видами спорта остаются баскетбол и волейбол, создана секция по пулевой стрельбе. В 1980-е гг. воспитанники учителя средней школы № 1 С. Н. Федотова выступили на областных соревнованиях по судомоделизму. С 1960-х гг. в День Военно-морского флота проводятся зрелищные гонки на моторных лодках по Шилке.

В конце 1950-х гг. Г. И. Титов стал инициатором строительства в Кокуе спортивного зала. Его поддержали комсомольцы. Секретарь заводского комитета ВЛКСМ Н. Левченко обратился за помощью к директору завода П.П. Похитонову, который откликнулся на просьбу. В 1959 г. силами молодежи был заложен фундамент, здание возводило строительно-монтажное управление судостроительного завода. Активными участниками строительства были Л. А. Лапина, И. М. Макаров и В.Е. Мохнорылов. В 1963 г. здание спортзала было открыто для всех любителей спорта. Первым директором образованной Кокуйской ДЮСШ стала Н. И. Зайцева; была открыта секция настольного тенниса. В 1965–1969 гг. во главе школы стоял И. В. Сурков – выпускник Волгоградского института физической культуры. В это время массовым становится такой вид спорта, как спортивная гимнастика. В 1969–1975 гг. директором школы был Г. А. Пешков – мастер спорта по военному троеборью. В годы его руководства открываются отделения лыжного спорта и баскетбола. В 1975 г. ДЮСШ возглавил А. Г. Ракевич, который вместе с супругой Нелли Павловной стал работать с волейболистами. С приходом в 1977 г. на должность директора школы В. Н. Ильченко наряду с игровыми видами спорта и лыжами становится популярной легкая атлетика. Усовершенствовалась материально-техническая база учреждения, возведена пристройка к основному зданию спортзала, что позволило открыть тренажерный зал, залы аэробики и настольных игр, раздевалку. В 1990-х гг. функционировала секция восточных единоборств (О.Ю. Черенщиков). С 1999 г. директором школы является А. В. Ильченко, он продолжает традиции своих предшественников. Долгое время секцию бокса в ДЮСШ вел врач, кандидат в мастера спорта Н. Н. Бурцев. Огромный вклад в популяризацию шахмат в поселке внес Е. А. Солоденов.

В 2014 г. в Кокуйской ДЮСШ в секциях разных отделений (лыжные гонки, баскетбол, волейбол, пауэрлифтинг, футбол и хоккей с мячом) занималось более 250 учащихся. В Кокуйской ДЮСШ от СДЮСШОР по биатлону г. Чита работает тренер Е. В. Горяшин, воспитавший трех кандидатов в мастера спорта: Д. Вострикова, О. Горбунову и Д. Филатова. В трех селах района располагаются филиалы Сретенской ДЮСШ по волейболу и баскетболу: Дунаево (руководитель Н. Л. Родионова), Верхняя Куэнга (В.А. Трухин), Усть-Наринзор (Г.С Гантимурова). В с. Алия игровыми видами спорта и спортивным ориентированием с молодежью занимается И. А. Пестерев.

Пограничники Службы в пгт Кокуй принимают участие в соревнованиях по стрельбе и боевым единоборствам, занимаются игровыми видами спорта, тяжелой атлетикой.

В последние годы регулярно проводятся спартакиада допризывной молодежи, районная спартакиада «Забайкальские игры», соревнования по игровым видам спорта, легкоатлетические кроссы на приз газеты «Советское Забайкалье» (г. Сретенск) и в День Победы (пгт Кокуй), межрайонные соревнования по стрельбе среди представителей силовых структур на приз главы Сретенского района; всероссийские массовые акции «Лыжня России», «Кросс наций», «Российский азимут», спортивные праздники, приуроченные к памятным и юбилейным датам. С 2006 г. политическая партия «Единая Россия» в рамках проекта «Спортивный двор» два раза в год организует соревнования школьников по мини-футболу с привлечением команд из населенных пунктов района.

Библиографический список

Кривокорытов П. Т. Записки семинариста (к истории Сретенской учительской семинарии и комсомольской организации Сретенска) // Сретенский район: История и современность: сб. статей и материалов. – Чита: Экспресс-издательство, 2010. – Вып. 2. – С. 281–348; Сунгоркин Н. Родина Амурской флотилии // Советское Забайкалье. – 1989. – 11 мая; Чащин А. И. Военнопленные Первой мировой войны в Сретенске // Сретенский район: История и современность: сб. статей и материалов. – Чита: Экспресс-издательство, 2010. – Вып. 2. – С. 122–165.

Сретенск / гл. ред. К. К. Ильковский; отв. ред. Н. Н. Константинова, О. Ю. Черенщиков. – Чита: Забайкал. гос. ун-т, 2014. – С. 368–375. – (Альбомная серия «Энциклопедии Забайкалья»)

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края