логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • Сретенск /
  • Подарок генерал-губернатору

Подарок генерал-губернатору

С историей Забайкалья связаны судьбы людей, по тем или иным обстоятельствам оказавшихся на этой территории и внесших значительный вклад в ее освоение. Большинство из них впоследствии были забыты. Так могло произойти и со скромным служащим Нерчинского горного правления Гектором Станиславовичем Бильдзюкевичем, если бы он в 1859 г. не преподнес генерал-губернатору Восточной Сибири графу Н.Н. Муравьеву-Амурскому необычный подарок.

Родился наш герой в 1829 г. в семье помещика Вилейского уезда Минской губернии Станислава Георгиевича Бильдзюкевича (этот род с 1802 г. входил в состав дворянства Российской империи) [НИАБ, ф. 319, оп. 1, д. 22, табл. 27, л. 87]. В 1852 г. Гектор Бильдзюкевич окончил полный курс юридического факультета Киевского университета и местом своей службы выбрал Восточную Сибирь. По мнению исследователей его биографии, этот выбор был осознанным, поскольку Бильдзюкевич обратился с этой просьбой лично к генерал-губернатору Н.Н. Муравьеву и получил положительный ответ. К этому времени он был женат на Эмилии Адамовне Иржикевич [Туманик, 2005, с. 10]. В 1853 г. молодожены прибыли в Иркутск, и 17 августа Гектор получил первое назначение – стал бухгалтером Николаевского железоделательного завода (в 25 км от Братска) с чином губернского секретаря [Там же, с. 14].

Весной следующего года по личному предписанию Н.Н. Муравьева его перевели в секретари конторы того же завода, а уже в сентябре Бильдзюкевич определяется на службу на Нерчинские заводы, где становится сначала чиновником особых поручений при конторе золотых промыслов, затем, в 1855 г., помощником управляющего Нерчинскими золотыми промыслами и Шилкинским горным округом. С июня 1856 г. Г. Бильдзюкевич без отрыва от основной должности назначаен членом строительной комиссии по Шилкинскому горному округу, получил чин коллежского секретаря [Там же, с. 14–15; РГИА ДВ, ф. 87, оп. 1, д. 1858, л. 13 об. – 14]. 10 декабря 1856 г. он становится смотрителем Култуминского золотого промысла, но уже в мае возвращается на прежнюю должность в Шилкинский Завод с одновременным назначением полицмейстером этого селения [Туманик, 2005, с. 17]. После почти пятилетней службы в Забайкалье, 14 марта 1858 г., наконец-то сбывается главная мечта Гектора – по личному предписанию Н.Н. Муравьева он определяется на службу в Приморскую область помощником правителя канцелярии военного губернатора в чине титулярного советника [РГИА ДВ, ф. 87, оп. 1, д. 1858, л. 17 об., 18 об. – 19 об.]. К тому времени в семье Бильдзюкевича уже родились двое детей – дочь Мария (1855) и сын Евгений (1857) [Туманик, 2005, с. 15–16].

В Николаевске-на-Амуре Гектор Станиславович прослужил до лета 1859 г. и по предписанию военного губернатора Приморской области П.В. Казакевича был определен исправляющим должность гижигинского земского исправника, которым, по всей видимости, и прослужил до конца 1860-х гг. [РГИА ДВ, ф. 87, оп. 1, д. 1858, л. 18–19 об.]. Там же, в Гижиге (на территории современной Магаданской области), он получил чин надворного советника [Туманик, 2005, с. 29]. Дальнейшая судьба Бильдзюкевича пока остается неизвестной. По сведениям Е.Д. Петряева, в 1870-х гг. он вновь находился на службе в Нерчинском горном правлении и умер около 1890 г. [Петряев, 1981, с. 15].

Еще до отъезда в Гижигу, 1 мая 1859 г., Гектор Станиславович успел сделать то, что и увековечило его имя – преподнес в дар Н.Н. Муравьеву-Амурскому специально созданный им «Живописный альбом с приложением краткого описания замечательнейших видов и местностей на берегах р. Шилки, Амура и Восточного Океана» (хранится в Санкт-Петербурге в фондах отдела рукописей Российской национальной библиотеки [ОР РНБ, ф. 1000, оп. 4, д. 110]). Сделано это было в знак благодарности, признательности за покровительство и восхищения Муравьевым-Амурским, «которому здешний край обязан политическою своею бытностью и той великой будущностью, которая ему предстоит впереди» [Там же, л. 1 об. – 2].

«Живописный альбом…» Г. Бильдзюкевича представляет собой систематизированный свод очерков о Восточной Сибири и Приамурье, включает описания природы и городов, быта и культуры населения, богатые сведения этнографического и исторического характера. Как писал сам автор, «при всей красоте и богатстве сибирской природы, разнообразии племен, населяющих ее на необъятном пространстве, и величии картин, поражающих изумлением взор путешественника, при столь разнообразных и неистощимых предметах для наблюдательного взора просвещенного путешественника, – этот край весьма мало посещается людьми, которые бы в своих описаниях ознакомили ближе наших соотечественников с отдаленною Сибирью» [Там же, л. 1]. Уникальность этого труда заключается еще и в том, что он богато иллюстрирован. В нем собраны 22 рисунка и акварели с комментариями автора, 4 из которых непосредственно связаны с р. Шилка (нарисованы Бильдзюкевичем с натуры). И хотя сам он самокритично указывал на «неполноту», «недостаток в художественной отделке» и «множество других недостатков», ценность «Живописного альбома…» неоспорима. Этот альбом появился практически одновременно с первыми описаниями Приамурья, что позволяет причислить Гектора Бильдзюкевича к разряду первооткрывателей в области изучения восточных пределов Российской империи [Туманик, 2005, с. 19].

Библиографический список

Петряев Е.Д. Краеведы и литераторы Забайкалья: Дореволюционный период: биобиблиогр. указ. – 2-е изд., испр. и доп. – Чита, 1981. – 128 с.; Туманик Е.Н. Гектор Бильдзюкевич и его «Живописный альбом» // Бильдзюкевич Г.С. Живописный альбом с приложением краткого описания замечательнейших видов и местностей на берегах рек Шилки, Амура и Восточного Океана. 1859. – Новосибирск: ОИИФФ СО РАН, 2005. – 128 с.

Сретенск / гл. ред. К.К. Ильковский; отв. ред. Н.Н. Константинова, О.Ю. Черенщиков. – Чита: Забайкал. гос. ун-т, 2014. – С. 57–59. – (Альбомная серия «Энциклопедии Забайкалья»).

Литвинцев А.Ю.
Автор статьи

В этот день 1 января

Родился В.Ф.Головин
В 1949 году родился В.Ф.Головин, организатор пр-ва, засл. работник пром-ти Республики Таджикистан (1995).
Родился В.А.Горбунов
В 1951 году родился В.А.Горбунов, засл. работник пром-ти Чит. обл. (2002).
Родился К.Ю.Дабаев
В 1958 году родился К.Ю.Дабаев, мастер спорта междунар. класса по стрельбе из лука (1976).
Родился Н.В.Долгов
В 1921 году родился Н.В.Долгов, сов. партийный работник
Родился Б.Ж.Жабон
В 1919 году родился Б.Ж.Жабон, Герой России (1996), почетный гражданин Агинск. Бур. авт. окр. (1987).
Родилась Г.А.Злыднева
В 1938 году родилась Г.А.Злыднева, строитель, почетный гражданин Краснокаменска (1995).
Родился Г.Н.Киселёв
В 1938 году родился Г.Н.Киселёв, полковник юстиции, засл. юрист РФ (1995).
Родился В.А.Копцов
В 1904 году родился В.А.Копцов
Родился В.М.Куйдин
В 1950 году родился В.М.Куйдин, охотовед
Родился В.И.Кулеш
В 1941 году родился В.И.Кулеш, архитектор, чл. СА СССР, РФ (1970), засл. архитектор РФ (2002), засл. работник архитектуры и градостроительства Чит. обл.
Родился В.М.Лизункин
В 1950 году родился В.М.Лизункин, докт. техн. наук (1999), профессор (с 2001), действительный чл. МАНЭБ (2001).
Родился Н.Линхобоев
В 1928 году родился Н.Линхобоев, засл. работник с. х. РФ (1995), почетный гражданин Агинск. Бур. авт. окр. (1987)
Родился Л.Л.Линховоин
В 1924 году родился Л.Л.Линховоин, певец (бас), нар. арт. СССР (1959)
Родился А.Ф.Никитин
В 1931 году родился А.Ф.Никитин, педагог, канд. ист. наук (1967), доцент.
Родился В.А.Останин
В 1951 году родился В.А.Останин, генерал-майор, полит. деятель, почетный сотрудник контрразведки (1995).
Родился И.Ф.Пархимович
В 1942 году родился И.Ф.Пархимович , муниципальный, общественный деятель, засл. муниципальный служащий Чит. обл. (2001).
Родился М.Д.Пельменев
В 1934 году родился М.Д.Пельменев, докт. геол.-мин. наук (1986), засл. геолог РФ (1992).
Родился В.Г.Петров
В 1950 году родился В.Г.Петров, художник-скульптор, чл. СХ России (1986)
Родился В.Д.Пинигин
В 1939 году родился В.Д.Пинигин, художник-график, чл. СХ России (1970)
Родился В.Г.Рахов
В 1914 году родился В.Г.Рахов, Герой Сов. Союза (1939)
Родился В.Л.Скроминский
В 1957 году родился В.Л.Скроминский, художник-живописец, чл. СХ России (1995)
Родился М.М.Сперанский
В 1772 году родился М.М.Сперанский, граф, рус. гос. деятель ХIХ в.
Родилась О.Г.Сущих
В 1957 году родилась О.Г.Сущих, врач
Родился В.К.Тимофеев
В 1933 гоу родился В.К.Тимофеев, деятель культуры
Родился В.Г.Титов
В 1947 году родился В.Г.Титов, полковник, летчик-космонавт СССР (1983), Герой Сов. Союза (1988), почетный гражданин Сретенска
Родился Б.Г.Шевченко
В 1947 году родился Б.Г.Шевченко, педагог, баянист, засл. работник культуры РФ (1993).
Родился В.М.Коган
В 1939 году родился В.М.Коган, водитель троллейбуса Чит. троллейбусного управления
Родился В.Н.Воропаев
В 1913 году родился В.Н.Воропаев, Герой Сов. Союза
Родился Ц.Б.Цыренов
В 1957 году родился Ц.Б.Цыренов, представитель законодательной власти, организатор здравоохранения, засл. врач РФ (2001)
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь