логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • Понятия /
  • Международные связи /
  • Посольство Байкова 1654

Посольство Байкова 1654

ПОСОЛЬСТВО БАЙКОВА 1654, первая официальная рус. дипломатическая миссия в Китай с целью установления добрососедских отношений, расширения торговли со странами Вост. и организации торговых рынков для рус. купцов. По указу царя Алексея Михайловича посольство возглавил московский дворянин Ф.И. Байков. Посольский караван состоял из 150 подвод, 200 верблюдов и 100 чел. сопровождающих. Вышло из Тобольска 25.6.1654 водным путем по Иртышу вверх по течению до Тары, Тюмени и далее до оз. Зайсан, затем через монг. улусы – в пределы Китая. Караван двигался зимней дорогой от зап. границ Китая, через Гоби до Пекина. Переговоры начались в марте 1656, но дальнейшего продолжения не получили. Байкова не принял император Шэнцзу. 4.9.1656 ему вернули подарки, предназначенные для императора, и объявили о высылке из страны из-за несоблюдения кит. инструкций и дипломатических правил. Требования Байкова о соблюдении церемониала согласно рос. правилам отражали стремление московского правительства и его дипломатов выше всего ставить честь своего государя. Главное обстоятельство, сказавшееся на провале миссии, заключалось в столкновении интересов Рос. гос-ва и Китая в отношении тер. Заб. и Приамурья, где развернулось стр-во рос. укреплений (Комарский, Иргенский и Шилкинский остроги). Обратный путь посольства проходил поздней осенью и зимой 1656 через Халха-Монголию и был сопряжен с падежом вьючных животных от бескормицы и сильных морозов. Перезимовав в стане ойратского феодала Аблай-тайши, караван вступил в пределы Рус. гос-ва весной 1657. Результаты посольства имели значение для приобретения дипломатического опыта общения с вост. соседом. В 1675 на основании «Статейного списка посольства» и др. данных составлена «Память из Сиб. приказа в Посольский приказ о путях в Цинскую империю». Дальнейшие события, развивавшиеся в приграничных тер., привели к пониманию Москвой необходимости установления дипломатических контактов с цинским правительством непосредственно через представителей адм. Даурии.

Ист.: Рус.-кит. отношения в XVII в.: материалы и документы. – М., 1969. – Т. 1.

Лит.: Риттер К. Землеведение Азии / сост. П.П. Семенов и Г.Н. Потанин. – СПб., 1877. – Т. 4: доп. к 3 т.

Куренная И.Г.
Автор статьи

В этот день 29 января

Родился Б.Б.Жамсуев
В 1959 году родился Б.Б.Жамсуев, гос., политический деятель, гл. адм. Агинск. Бур. авт. окр. (с 1997), канд. политических наук.
Родился Б.Д.Дугаржапов
В 1966 году родился Б.Д.Дугаржапов, художник-живописец, чл. СХ России (1998).
Родилась К.П.Корнакова
В 1910 году родилась К.П.Корнакова, врач-хирург, онколог
Родился А.Е.Меньшиков
В 1913 году родился А.Е.Меньшиков, Герой Сов. Союза (1943).
Родился С.И.Руденко
В 1885 году родился С.И.Руденко, археолог, специалист в области изучения антропологии, этнографии, искусствоведения, гидрологии, докт. техн. наук (1945).
Родился Г.С.Хорхорин
В 1900 году родился Г.С.Хорхорин, майор госбезопасности (1935), почетный работник ВЧК—ГПУ (1932).
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь