логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • Экология, памятники природы, лес /
  • Муйско-Куандинской впадины водно-болотные угодья

Муйско-Куандинской впадины водно-болотные угодья

МУЙСКО-КУАНДИНСКОЙ ВПАДИНЫ ВОДНО-БОЛОТНЫЕ УГОДЬЯ, ценная природ. тер. По микроклиматическим особенностям (что в основном связано с достаточно высокой изолированностью тер.) впадина является самым теплым участком сев. Заб. кр. Гидросеть здесь представлена значительным кол-вом рек и озер, что во многом определяется действием климатоорографических условий и распространением многолетней мерзлоты.

Особую ценность впадина приобретает благодаря высокому растительному и животному разнообразию, сформировавшемуся под действием специфических климатических, орографических и экол. условий. Тер. относится к Байкало-Джугджурской физико-географической обл., в пределах к-рой в сев. части Заб. проходит один из важнейших биогеографических рубежей Евразии, разделяющий Евросибирскую таежную и Скифскую степную обл. Именно здесь проходят границы ареалов большого числа видов растений, позвоночных и беспозвоночных животных, относящихся к разным флоро-фаунистическим комплексам (например, в пределах описываемой тер. встречаются виды, относящиеся к нескольким фаунистическим комплексам – сиб., арктическому и др.). Во впадине хорошо выражена высотная поясность (азональные факторы), здесь выделяются 3 основных вертикальных пояса – горно-тундровый, горно-таежный и степной, а также ряд переходных. На окружающих хребтах горные тундры представлены каменистыми накипнолишайниковыми сообществами. В растительном покрове пояса горной тайги доминируют лиственничные леса. Значительные участки впадины заняты сосновыми лесами на песчаных отложениях. Темнохвойные леса представлены сравнительно небольшими площадями по прирусловым валам и террасам. Наст. степей нет, но есть фрагменты остепненных лугов – степоиды, встречающиеся лишь по крутым склонам юж. экспозиций. Наиболее низкие, периодически затапливаемые участки днища впадины, – пойма р. Витим и устья рр. Муя и Куанда с их надпойменными террасами – заняты в основном луговыми, лугово-болотными и кустарниковыми растительными ассоциациями в сочетании с разными типами лесов. На тер. отмечены редкие виды растений, занесенных в Красную книгу Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа (княжик охотский, рогульник плавающий и др.).

Животный мир богат и разнообразен, однако точные видовые списки не составлены, кроме сводки В.Ф. Лямкина (2002), где указаны 42 вида млекопитающих из 6 отрядов. Особое значение впадина имеет как один из важных участков концентрации птиц во время миграций. Тер. соответствует целому ряду критериев (особенности гидрологического режима, привлекательность для мигрирующих водоплавающих птиц и т.д.) для выделения ее в статус водно-болотных угодий междунар. значения. Во впадине отмечено 21–22 вида животных, занесенных в Красную книгу Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, например, гнездящийся здесь дальневосточный кроншнеп, усатая ночница и др. Плотность обитания дальневосточного кроншнепа здесь достигает 1,5 особи на 1 км2. Общая численность вида на участке, вероятно, превышает 1 % мировой популяции. Весной через впадину проходит мощный пролет водоплавающих и околоводных (сотни тысяч), а также воробьиных и хищных птиц. Основная масса пернатых летит по долине р. Витим (вероятно, это продолжение миграционного пути, проходящего через Торейскую котловину и р. Аргунь).

Одним из показателей уникальности тер. в свете комплекса разнородных сообществ является наличие эндемиков. В 1975 здесь описана муйская полевка – представитель отряда грызунов, распространенный только на данной тер., что послужило основанием к занесению вида в региональную Красную книгу.

Межгорные котловины Сев. Заб. издавна служили очагами хоз. освоения этого труднодоступного и сурового края. Учитывая, что с кон. 1970-х природ. среда межгорных понижений в связи со стр-вом и развитием БАМ претерпевает значительные антропогенные трансформации, требуется создание на тер. Муйско-Куандинской впадины площадной ООПТ высокого статуса.

Лит.: Макаев Ю.А. Зоогеографические комплексы Евразии. – Л., 1987; Громов И.М., Ербаева М.А. Млекопитающие фауны России и сопредельных тер.: Зайцеобразные и грызуны. – СПб., 1995; Красная книга Чит. обл. и Агинск. Бур. авт. окр.: Животные. – Чита, 2000; Красная книга Чит. обл. и Агинск. Бур. авт. окр.: Растения. – Чита, 2002; Лямкин В.Ф. Экология и зоогеография млекопитающих межгорных котловин Байкальской рифтовой зоны. – Иркутск, 2002; Кадастр ООПТ Чит. обл. / под ред. Т.А. Стрижовой. – Чита, 2005. – Т. 2.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Войта Л.Л.
Автор статьи

В этот день 21 декабря

Родился А.К.Абдрезаков
В 1912 году родился А.К.Абдрезаков, Герой Советского союза
Родилась Л.В.Аникина
В 1965 году родилась Л.В.Аникина, докт. мед. наук (1998), профессор.
Родился В.Х.Буйницкий
В 1911 году родился В.Х.Буйницкий, Герой Сов. Союза (1940), доктор географических наук, профессор (1950), засл. деятель науки и техники РСФСР, почетный работник морского флота.
Родился П.А.Кельберг
В 1818 году родился П.А.Кельберг, лекарский ученик, друг декабристов Бестужевых
Родился И.Г.Копейкин
В 1928 году родился И.Г.Копейкин, канд. вет. наук, засл. вет. врач РСФСР
Родилась А.Г.Патронова
В 1924 году родилась А.Г.Патронова, педагог, канд. ист. наук, доцент
Родился К.Н.Посьет
В 1819 году родился К.Н.Посьет, гос. деятель, морской офицер.
Родился Р.Е.Пубаев
В 1928 году родился Р.Е.Пубаев, общественный деятель, докт. ист. наук (1982)
Родился В.Ф.Пушкарёв
В 1904 году родился В.Ф.Пушкарёв, организатор гидрометеослужбы, канд. физ.-мат. наук
Родился М.Г.Филиппских
В 1924 году родился М.Г.Филиппских, разведчик, старшина
Родился Н.А.Чарторижский
В 1921 году родился Н.А.Чарторижский, врач-патологоанатом, канд. мед. наук, организатор патологоанатомической службы в Заб.
Родилась Е.А.Чиркова
В 1917 году родилась Е.А.Чиркова, засл. вет. врач РСФСР (1966).
Родилась А.П.Кузнецова
В 1912 году родилась А.П.Кузнецова, засл. учитель РСФСР (1961).
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь