Категории:
Лебедь малый

ЛЕБЕДЬ МАЛЫЙ (Cygnus bewickii), крупная птица семейства утиных. Занесена в Красную книгу РФ, Красную книгу Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Оперение белой окраски, молодые особи серые. От лебедя-кликуна отличается лишь несколько меньшими размерами (длина тела у Л. м. – 120 см, у кликуна – 140 см) и величиной желтого пятна, расположенного в основании клюва (у Л. м. пятно не превышает половину длины клюва, у кликуна – более половины). Гнездится в тундрах Евразии в полосе от Кольского п-ова до Чукотского хр. Современная численность вида в Вост. Азии оценивается в 92 тыс. особей. Места зимовки расположены в Юго-Вост. Китае, Японии и Корее. В Заб. кр. встречается только на пролете, причем в основном в весеннее время; осенью малочислен. Для отдыха и кормежки в птицы останавливаются на мелководных озерах в степи и вдоль долины р. Аргунь. Основу питания как весной, так и осенью составляют клубни массового в этих водоемах водного растения рдеста гребенчатого и др. видов рдестов. Лебеди выкапывают клубни клювом из грунта на мелководье. Передовые особи обычно появляются в 1-х числах апр., массовый пролет проходит с кон. апр. по 2-ю декаду мая, миграция продолжается до кон. мая – нач. июня. На юге региона птицы пролетают в основном через вост. районы: ср. течение р. Аргунь (см. Среднеаргунская пойма) и Торейскую котловину.

В 1980-х и нач. 1990-х Л. м. в Торейской котловине был крайне редким видом – почти каждую весну отмечались лишь единичные особи. По данным В. Ф. Гаврина и Н.В. Ракова, на р. Аргунь в 1950-х лебеди пролетали в большом кол-ве; судя по поздним срокам миграции, это были именно Л. м. Затем численность их здесь, вероятно, упала, поскольку по данным опроса населения, в 1980-х лебеди были на пролете малочисленны. Приблизительно с 1994 кол-во Л. м. в Заб. стремительно растет. В 2000-х это уже обычный пролетный вид в Торейской котловине (весной 2006 и 2007 на некоторых степных озерах котловины зарегистрированы скопления до 280 особей). На р. Аргунь же это очень многочисленный вид (в 2005 и 2007 здесь в течение весны пролетало ок. 10 000–12 000 птиц). В то же время численность лебедя-кликуна в регионе во время миграции не увеличивается, а кол-во гнездящихся пар даже снижается (из-за засухи). Весной 2007 в миграционном потоке лебедей в Торейской котловине М. л. составил 89 %, а кликун – только 11 % (просмотрено 520 птиц), а на р. Аргунь доля Л. м. достигала 99 % (видовая принадлежность определена для 1978 птиц). Столь быстрый рост численности Л. м. в Заб. кр., вероятно, является результатом смещения пролетного пути в зап. направлении. Через Юго-Вост. Заб. пролетает не менее 16 тыс. птиц (ок. 17 % Л. м., обитающих в Вост. Азии); здесь проходит один из важнейших путей миграции вида (см. также Агинский озерный пояс, Байн-Цаганский озерный пояс). Опасность для Л. м. представляет браконьерство.

Лит.: Гаврин В. Ф., Раков Н. В. Материалы к изучению весеннего пролета водоплавающих птиц в верх. течении р. Аргунь // Миграции животных. – М., 1960. – Вып. 2; Красная книга Чит. обл. и Агинск. Бур. авт. окр.: Животные. – Чита, 2000; Красная книга РФ. Животные. – М., 2001; Wetlands International. Waterfowl Population Estimates. – 4th еd. – The Netherlands, 2006.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края