Категории:
Гуменник

ГУМЕННИК (Anser fabalis), птица семейства утиных. Занесена в Красную книгу Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Имеет ср. размеры (длина тела ок. 85 см), общая окраска оперения коричневато-серая, от др. видов отличается двухцветным клювом (черным с оранжевой полосой). Гнездовой ареал расположен в пределах обширной тер. сев. Евразии. В Заб. кр. встречается 2 подвида: тундряный (A. f. serrirostris) и таежный (A. f. middendorffii), различающиеся в основном размерами тела и клюва (таежный крупнее и с более длинным клювом). Первый подвид отмечается в Заб. только на пролете; гнездится в тундре и лесотундре в полосе от Хатангско-Ленского междуречья до бас. р. Анадырь и сев. п-ова Камчатка. Таежный подвид также мигрирует через Юго-Вост. Заб.; известно о его гнездовании на сев. региона, но информация эта чрезвычайно скудная (по причине слабой изученности тер.); о современном состоянии популяции в Заб. неизвестно. На 2006 мировая численность тундряного Г. оценивалась в 70 тыс., таежного – 80 тыс. особей; кол-во обоих неуклонно снижается. Весной 2005–07 на р. Аргунь таежный подвид составил 81 %, а тундряный – 19 % от общего кол-ва гусей на миграционных скоплениях (подвидовая принадлежность определена у 42 особей). По данным В. Ф. Гаврина и Н.В. Ракова, в 1950-х на р. Аргунь таежных Г. также летело значительно больше, чем тундряных.

На юге Заб. кр. пролет Г. идет в основном через вост. районы: ср. течение р. Аргунь и Торейскую котловину. Г. мигрируют как весной, так и осенью, но характер пролета при этом разный. Весной основная часть птиц летит днем, надолго останавливаясь на юге региона на отдых и кормежку. Осенью же пролет проходит менее заметно, поскольку птицы передвигаются в основном без остановок и в ночное время. Весной 1-е гуси в Заб. кр. появляются на р. Аргунь на участке между сс. Абагайтуй и Капцегайтуй, поскольку именно здесь раньше, чем в др. районах, начинают оттаивать озера (они особенно многочисленны вдоль прав., кит. берега реки). Передовые особи здесь обычно отмечаются в 1-х числах апр. (иногда в кон. марта), массовый прилет проходит со 2-й декады апр. до сер. мая. Миграционные косяки могут достигать 370 особей. При этом часть птиц продолжает миграцию на сев., но большая доля гусей остается на р. Аргунь, перемещаясь в район сс. Кути и Староцурухайтуй. Скопления Г. здесь достигают максимальной численности приблизительно к сер. мая, после чего начинается активный отлет, продолжающийся до кон. этого месяца. В Торейской котловине гуси появляются приблизительно на неделю позже, чем в Приаргунье. В районе г. Чита и Ивано-Арахлейских озер массовый пролет отмечается обычно во 2-й пол. мая. Осенью пролет птиц в Торейской котловине проходит с кон. авг. до кон. окт., но в основном – с сер. сент. по 1-ю декаду окт.

Основу питания Г. в Юго-Вост. Заб. как весной, так и осенью составляет зерно пшеницы и, в меньшей степени, овса. Птицы предпочитают подбирать паданку на убранных полях. Ежедневно утром и вечером они совершают кормовые вылеты на поля, а в дневное время и ночью отдыхают на заболоченных лугах, берегах озер и островах, поедая зеленые листья злаков и осок, выкапывая клубни и корневища болотных растений. На р. Аргунь до нач. 2000-х гуси кормились на многочисленных на рос. стороне полях (в Китае пашен не было). В дальнейшем места кормежки здесь изменились в связи с появлением больших полей в Китае вдоль рр. Гэньхэ и Дербул (притоки р. Аргунь) – весной 2007 подавляющая часть гусей летала на кит. поля. При этом отдыхают Г. исключительно на кит. стороне поймы, поскольку там на птиц не охотятся.

Состояние популяции в Вост. Азии вызывает беспокойство – численность вида повсеместно стремительно снижается. В Юго-Вост. Заб. до 1960–70-х Г. был очень многочислен на пролете; многотысячные миграционные скопления в Торейской котловине и Приаргунье были настолько велики, что наносили значительный урон урожаю зерновых культур. Анализ данных В. Ф. Гаврина, Н. В. Ракова и др. сведений позволяет утверждать, что численность вида с тех пор упала не менее чем в 10 раз. В 2000-х в Заб. кр., за исключением р. Аргунь, Г. редок на пролете, несмотря на то, что через тер. региона проходит один из важнейших миграционных путей Вост. Азии. Весенние скопления птиц в Приаргунье в 2004–07 составляли ок. 20 000 особей – это самое крупное в России миграционное скопление вида. При этом современное состояние охраны Г. в Заб. крайне неудовлетворительно. Огромный урон виду ранее наносила чрезмерная, неконтролируемая охота, а после включения его в региональную Красную книгу (с 2000) – не менее масштабное браконьерство. Весной 2005 проведены специальные исследования этой проблемы на р. Аргунь. Численность добытых и смертельно раненных Г. оценивалась здесь в 4300 особей; за этот сезон с целью охоты на гусей участок посетило ок. 2000 человек; некоторыми охотниками добыто более 200 гусей; ок. 30 % подстреленных птиц не были подобраны и, будучи ранеными, погибли в природе. Из более 100 опрошенных охотников ни один не знал, что Г. является охраняемым видом и отстрел его запрещен.

Лит.: Гаврин В. Ф., Раков Н. В. Материалы к изучению весеннего пролета водоплавающих птиц в верх. течении р. Аргунь // Миграции животных. – М., 1960. – Вып. 2; Степанян Л. С. Конспект орнитологической фауны СССР. – М., 1990; Красная книга Чит. обл. и Агинск. Бур. авт. окр.: Животные. – Чита, 2000; Wetlands International. Waterfowl Population Estimates. – 4th еd. – The Netherlands, 2006.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края