логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • Растительный и животный мир /
  • Белозубка малая

Белозубка малая

БЕЛОЗУБКА МАЛАЯ (Crocidura suaveolens), одно из самых мелких млекопитающих фауны Сибири и Забайкалья, относящееся к семейству землеройковых, единственный представитель белозубок в Забайкальском крае. Занесен в Красную книгу Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа как чрезвычайно редкий вид. Самая мелкая из сибирских белозубок.

Общая длина тела колеблется от 47 до 67 мм, масса тела – от 3 до 4,5 г. От других видов белозубок сибирских отличается стройным телосложением (отношение массы к длине тела самое низкое – 7,8 %) и вытянутым хоботком. Хвост тонкий, короткий и составляет не более 1/2 общей длины тела. Животное покрыто мягким, блестящим мехом, окрашенным от бледно-палево-серого до коричнево-сероватого (самая светлая окраска среди сибирских белозубок). Зимний мех темнее, длиннее и мягче летнего. Белозубки малые из Забайкалья значительно светлее окрашены, чем особи из Приморья.

Занимает обширный ареал, охватывающий Северную Африку, Европу и большую часть Азии. В России заселяет Кавказ, южные районы европейской части страны, юг Урала, Сибири и Приморья. В горных районах Северо-Западного Алтая не встречается. Вероятно, связь с восточным участком ареала осуществляется через Монголию и Китай. Данные по распространению весьма скудны: есть сведения для Республики Бурятия (долина р. Джида), для Забайкальского края описаны 2 единичные встречи в отловах – в долине р. Кыра (Кыринский район) и в пади Иккари (Забайкальский район).

По экологии и биологии вида данные не полные. Известно, что питается главным образом мелкими насекомыми и др. беспозвоночными. Также выяснено, что белозубка малая может дольше обходиться без пищи, чем бурозубка (родственная группа землероек) тех же размеров. Вероятно, это биологическое преимущество связано с физиологическими особенностями. Самка рожает от 5 до 10 детенышей. Данных по количеству пометов нет, предположительно 2–3 в год. Характерной этологической особенностью белозубок является перемещение самки с детенышами в виде «каравана»: один детеныш хватается зубами за шкурку матери на бедре, 2-й хватается за 1-го и т. д. Данных по численности вида в регионе нет. Требуют детального изучения распространение и численность, особенности биологии и экологии.

Лит.: Юдин  Б.С. Насекомоядные млекопитающие Сибири. – Новосибирск, 1989; Красная книга Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа: Животные. – Чита, 2000.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Войта Л.Л.
Автор статьи

В этот день 25 декабря

Родилась Е.Г.Асеева
В 1927 году родилась Е.Г.Асеева, врач, акушер-гинеколог высшей категории
Родилась М.Н.Волконская
В 1805 году родилась М.Н.Волконская, жена декабриста С.Г. Волконского
Родился С.С.Данилов
В 1926 году родился С.С.Данилов, организатор кинообслуживания, засл. работник культуры РФ (1971).
Родился И.Л.Железняк
В 1914 году родился И.Л.Железняк, организатор строительства
Родился В.Б.Колесаев
В 1952 году родился В.Б.Колесаев, деятель пр-ва, засл. шахтер РФ (1996).
Родился Н.Н.Кочмарёв
В 1917 году родился Н.Н.Кочмарёв, Герой Сов. Союза (1944).
Родился И.В.Молдованов
В 1975 году родился И.В.Молдованов, ст. сержант, Герой РФ (1995).
Родился Б.Я.Номогонов
В 1940 году родился Б.Я.Номогонов, засл. работник с. х. РФ (1999).
Родился Н.И.Перунов
В 1939 году родился Н.И.Перунов, хирург, засл. врач РСФСР (1990), почетный гражданин Чит. обл. (1997)
Родился И.В.Поликарпов
В 1908 году родился И.В.Поликарпов, художник, чл. СХ России (1938) и СЖ СССР (1959)
Родился Н.С.Савостин
В 1926 году родился Н.С.Савостин, поэт, прозаик, драматург, чл. СП СССР (1958).
Родился А.Д.Токуренов
В 1936 году родился А.Д.Токуренов, засл. вет. врач РФ (1996).
Родился С.А.Худяков
В 1901 году родился С.А.Худяков, сов. военачальник, маршал авиации (1944)
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь