логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы Ссылки Помощь
  • Энциклопедия /
  • Растительный и животный мир /
  • Белозор болотный

Белозор болотный

БЕЛОЗОР БОЛОТНЫЙ (Parnassia palustris), многолетнее травянистое растение семейства камнеломковых высотой до 30 см, с коротким корневищем и мочковатыми корнями. Стебли прямые, голые, ребристые. Прикорневые листья сердцевидные, чаще с выемчатым основанием и закругленной верхушкой. Стеблевой лист одиночный, с такой же формой и размерами пластинки, как и прикорневые листья. На верхушке стеблей расположены одиночные белые цветки с 5 лепестками с заостренными краями и прозрачными продольными жилками. Цветет в июле – авг. Плод – одногнездная многосемянная коробочка.

Вид распространен в Арктике (кроме архипелага Новая Земля), Европе, Сиб., на Д. Вост. и в Ср. Азии. В Заб. встречается в окрестностях с. Чара, в бас. рр. Калар, Аргунь, Шилка, Ингода, Чикой. Растет на сырых лугах, болотистых местах, берегах водоемов в лесной, лесостепной, субальпийской и тундровой зонах.

Применяется в нар. медицине, обладает седативным, вяжущим, кровоостанавливающим, ранозаживляющим и мочегонным свойствами. В науч. медицине не применяется в силу малой изученности, однако известно, что водно-солевой настой из надземных частей Б. б. оказывает бактерицидное действие на золотистый стафилококк. Ядовито. Нар. назв. – перелойка.

Лит.: Свиридонов Г.М. Родники здоровья. – М., 1986; Телятьев В.В. Полезные растения Центр. Сиб. – Иркутск, 1987; Флора Сиб.: в 14 т. Т. 7: Berberidaceae – Crassulaceae / сост. Г.А. Пешкова, Л.И. Малышев, О.Д. Никифорова и др. – Новосибирск, 1994; Лавренов В.К., Лавренова Г.В. Целебные растения нар. медицины. – СПб., 2004.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Каюкова С.Н.
Автор статьи

В этот день 9 ноября

Родился Иннокентий (Васильев)
В 1947 году родился Иннокентий (Васильев), епископ Читинский и Забайкальский
Родилась А.П.Корба
В 1849 году родилась А.П.Корба, чл. ЦК «Нар. воли».
Родился В.В.Красовицкий
В 1938 году родился В.В.Красовицкий, архитектор, чл. СА СССР, РФ (1965), засл. архитектор РФ (1998).
Родился И.Я.Никифоров
В 1923 году родился И.Я.Никифоров, Герой Сов. Союза (1944)
Родился Н.И.Толстихин
В 1896 году родился Н.И.Толстихин, геолог и гидрогеолог, докт. геол.-мин. наук, профессор, засл. деятель науки и техники РСФСР, почетный акад. РАЕН
Родился М.И.Цветнёв
В 1875 году родился М.И.Цветнёв, педагог, общественный деятель
Родилась К.И.Юдина
В 1923 году родилась К.И.Юдина, рентгенолог, засл. врач РСФСР
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь