логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы Ссылки Помощь
  • Энциклопедия /
  • Растительный и животный мир /
  • Чий блестящий

Чий блестящий

ЧИЙ БЛЕСТЯЩИЙ (Achnatherum splendens), крупно- и плотнодерновинное растение семейства мятликовых, или злаковых, с высокими (до 2 м) жесткими стеблями. Листья многочисленные, длинные, сизые, жесткие, свернуты в трубку. Метелка крупная, длиной 10–30 см, шириной 5–15 см, несколько сжатая, с мелкими, фиолетово-окрашенными колосками. Стебли и листья, особенно сухие, блестят на солнце, отсюда видовое название.

Ареал охватывает Европейскую Россию, Среднюю и Центральную Азию, горные районы юга Сибири, Китай. В Забайкалье встречается по степным, отчасти лесостепным районам. Произрастает на солонцеватых лугах, солончаках, в степях, по берегам соленых озер. На солончаковых почвах в поймах рек и соленых озер степной зоны доминирует в сообществах, образуя колоритные фитоценозы (чиевники), придающие неповторимый облик ландшафтам юга Забайкалья. Часто входит в состав чиево-вострецовых степей, обычных на юге региона.

Чий блестящий указывает на близость грунтовых вод. Корни его углубляются на 0,5–2 м, благодаря чему после отделения надземной части растение быстро отрастает. В естественном состоянии скотом поедается не всегда, на пастбищах дерновины этого злака обычно сохраняются. Однако Л.П. Сергиевская указывает, что чий считается удовлетворительным кормовым растением и до цветения охотно поедается всеми видами травоядных животных. Согласно рекомендациям специалистов Бурятского научного центра и Бурятского НИИ сельского хозяйства, пригоден для кормовых целей в измельченном виде после силосования. Народное название – дэрисун.

Лит.: Сергиевская Л.П. Кормовые растения степей и лугов Читинской области. – Чита, 1955; Флора Центральной Сибири: в 2 т. Т. 1: Onocleaceae – Saxifragaceae. – Новосибирск, 1979; Малышев Л.И., Пешкова Г.А. Особенности и генезис флоры Сибири (Предбайкалье и Забайкалье). – Новосибирск, 1984; Рациональное использование степных пастбищ Забайкалья: рекомендации. – Улан-Удэ, 1989; Флора Сибири: в 14 т. Т. 2: Poaceae (Gramineae) / сост. Г.А. Пешкова, О.Д. Никифорова, М.Н. Ломоносова и др. – Новосибирск, 1990.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Ткачук Т.Е.
Автор статьи

В этот день 2 сентября

Родился М.Е.Вишняков
Родился М.Е.Вишняков, поэт, переводчик, журналист, засл. работник культуры РФ (1995), чл. СП СССР
Родился З.И.Гордеев
В 1882 году родился З.И.Гордеев, командир белых партизанских отрядов в Заб.
Родился Ц.-Д.Н.Номогонов
В 1929 году родился Ц.-Д.Н.Номогонов, засл. учитель РСФСР
Родился Ф.И.Сверкунов
В 1885 году родился Ф.И.Сверкунов, командир 1-го полка Ундино-Талангуйской повстанческой бригады
Родилась Л.Н.Юзвик
Родилась Л.Н.Юзвик, специалист в области эпидемиологии и бактериологии особо опасных и зоонозных заболеваний, засл. врач РФ
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • Ссылки
  • Помощь