логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • Растительный и животный мир /
  • Сосна обыкновенная

Сосна обыкновенная

СОСНА ОБЫКНОВЕННАЯ (Pinus sylvestris), хвойное вечнозеленое дерево семейства сосновых высотой до 50 м. Продолжительность жизни достигает 350–400 лет. Листья (хвоя) – длинные, жесткие, игловидные, темно-зеленые, попарно расположены на укороченных побегах, сохраняются на них 3–4 года. Зрелые шишки длиной 3–6 см, продолговатые, серо-бурые. Размножение осуществляется семенами, к-рые созревают в шишках 18 мес. Вид широко распространен в Зап. Европе, Сев.-Вост. Китае, на Кавказе, в Казахстане, Крыму, европейской части России, Сиб. и Д. Вост. В Заб. образует чистые насаждения на песчаных почвах, каменистых склонах и скалах.

Сосна – одно из древнейших лекарственных растений. Ее хвою включали в состав компрессов и припарок еще 5 тыс. л. н. На Руси было принято жевать смолу для укрепления зубов и десен, дезинфекции полости рта. Противоцинготные свойства хвои сосны издавна известны народам Сиб., промысловикам и мореходам. В нар. медицине используются сосновые почки, хвоя, смола, а также скипидар, канифоль, деготь. В официальной медицине препараты сосны применяются в качестве дезинфицирующих, мочегонных и отвлекающих средств. Настои и ингаляции из сосновых почек употребляются при заболеваниях верх. дыхательных путей, настои из хвои – в качестве противоцинготного средства, а ванны из хвои – при невралгических болях. Скипидар используется в изготовлении мазей, линиментов – как болеутоляющее средство. Деготь входит в состав мазей, мыла и применяется для лечения экзем, чесотки, псориаза и др. кожных заболеваний. Экстракт из хвои включается в состав мыла, зубных паст в качестве бактерицидного и дезодорирующего средства.

С. о. выделяет в окружающий воздух большое кол-во фитонцидов, активных даже против туберкулезной палочки, поэтому в сосновых лесах размещают противотуберкулезные санатории. Воздух в сосняках стерилен, они богаты ягодами, грибами, лекарственными травами, дикими животными и составляют неоценимое богатство России.

Лит.: Лесная энцикл.: в 2 т. / гл. ред. Г.И. Воробьев. – М., 1985; Свиридонов Г.М. Родники здоровья. – М., 1986; Флора Сиб.: в 14 т. Т. 1: Lycopodiaceae – Hydrocharitaceae / сост. Л.И. Кашина, И.М. Красноборов, Д.Н. Шауло и др. – Новосибирск, 1988; Гроздова Н.Б. Занимательная дендрология. – М., 1991; Дулепова Б.И. Зеленая аптека Заб. – Чита, 2000.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Попова О.А.
Автор статьи

В этот день 5 марта

Родился В.К.Горбунов
Родился В.К.Горбунов, 1-й в Чит. обл. судья всесоюзной категории по боксу
Образован Забайкальский КОБ
В 1917 году создан Забайкальский комитет общественной безопасности
105 лет со дня рождения декабриста И.А.Анненкова
В 1802 родился декабрист И.А.Анненков
В 1828 в Читу прибыла П.Е.Анненкова
В 1828 в Читу прибыла П.Е.Анненкова, жена декабриста И.А.Анненкова
Родилась А.Е.Конюхова
В 1919 году родилась А.Е.Конюхова, краевед, историк.
Родился К.С.Кулеев
В 1903 году родился К.С.Кулеев, заслуженный строитель
Родился В.И.Савин
В 1947 году родился В.И.Савин, сов. партийный, общественный деятель.
Родился Г.Х.Хрисанов
В 1938 году родился Г.Х.Хрисанов, канд. с.-х. наук (1979), засл. зоотехник РФ (1994).
Родился К.Д.Шолкин
В 1918 году родился К.Д.Шолкин, геолог, организатор геолого-разведочного пр-ва, канд. геол.-мин. наук (1968).
Умер Богданов Геор.Г.

В 2004 году умер организатор образования Богданов Геор. Г. Участник Великой Отечественной войны. В 1956—73 директор Сретенского педагогического училища.

  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь