Категории:
Порог в верхнем течении реки Сюльбан. Фото Ф.И.Еникеева
Порог на р. Никишиха. Фото А. Федорова
Пороги

ПОРОГИ, участки русла реки, на протяжении к-рых наблюдается заметное падение реки при значительной скорости течения. Обычно образуются в антецедентных, эпигенетических участках долин и долинах прорыва в местах пересечения рекой коренных гряд и выходов скальных пород, устойчивых к водной эрозии. На р. Витим, на месте пересечения Сев. Муйского хр. наиболее известным и грозным П. является Парамский, а в антецедентной части у Юж. Муйского хр. – перекаты Тулдуньская Шивера, Савинская Шивера, Благодатный и Ивановская Коса, характеризующиеся каскадом 6–8 высоких «стоячих» волн. К такому же типу относится П. Мадьярский Перекат на р. Тунгир, получивший известность в связи с гибелью венгров-интернационалистов, участвовавших в Гражданской войне. В долине р. Сюльбан, на участке от вост. портала Кодарского тоннеля вверх до устья р. Хадатканда, местами русло реки с бурным пенистым потоком проходит по нескольким узким лоткам в коренном ригеле протяженностью до 1,5–2 км. На р. Ингода известны П. Бурлов, Гайбетова Шивера, Улетовские.

В области плейстоценовых оледенений П. образуются на месте размыва конечных и стадиальных морен и характеризуются скоплением в русле крупнообломочного перлювия. На сев. Заб. кр. на р. Чара имеются Сулуматский, Пуричиканский, Оленг-Турритахский, Силимкунский, Торские и Сытыганский П. Много их в долинах рр. Калар и Калакан. К такому же типу относится многоступенчатый крутой П. с водопадом в ниж. части на р. Сюльбан у ж.-д. ст. Сюльбан (БАМ). В юж. части региона П. этого типа известны в долине р. Ингода у бывш. метеопоста «Грязи»; на р. Чикокон в 5–6 км выше устья.

В высокогорных районах довольно часто возникновение П. обуславливается оползанием или обвалом пород с крутых и обрывистых склонов или выносом валунно-галечного материала из боковых притоков реки. Они характерны для рек районов альпинотипного рельефа. Протяженные П., с большим перепадом высот, формируются в устьях притоков, когда они оказываются подвешенными над тальвегом основной долины, переуглубленной донной эрозией или экзарацией. Типичным примером служат приустьевые части прав. притоков р. Витим (рр. Таксима, Таллай, Мал. Подора). В районе лавовых плато Станового нагорья П. возникают на месте размыва рекой молодых лавовых потоков (рр. Лурбун, Эймнах, Сыни, Бирамиян, Чукчуду).

П. с их обилием рыб, живописными видами, причудливыми скалами и сложными условиями прохождения привлекают охотников, рыболовов, водных туристов и др. любителей природы. Многие П. меняют свой облик в зависимости от режима речного стока. В период ливневых дождей в результате повышения уровня воды некоторые из них исчезают, др., приобретая пенный вал, становятся труднопроходимыми и смертельно опасными, о чем свидетельствуют обелиски на берегах и таблички на скалах (П. Сулуматский, р. Таллай). Зимой на некоторых из них формируются ледопады (рр. Богаюкта, Апсат, Торочан).

Лит.: Краткая геогр. энцикл. – М., 1962. – Т. 3.

Источник: Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие. — Новосибирск, 2009

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края