Категории:
Утени. Петроглифы
Утени

УТЕНИ, петроглифы. Находятся в 30 км к юго-зап. от пгт Ерофей Павлович Сковородинского р-на Амурской обл. на тер. Могочинского р-на Заб. кр. Открыты в 2008 А. П. Забияко и Р.А. Кобызовым. Геогр. координаты памятника: 53°44'08,6'' с. ш. и 121°42'14,4'' в. д.; высота над ур. м. 501 м. Наскальные изображения находятся на гранитном останце. К сев.-вост., вост. и юго-вост. от останца протекает р. Утени (расстояние 1,7 км на сев.-вост. до прав. берега). Высота останца 10 м, ширина 6 м. Визуально имеет антропоморфные очертания, за что именуется местными жителями Кириллова голова. В 25 м к сев.-вост. от памятника проходит лесовозная дорога. С дороги памятник слабо заметен, закрыт растительностью. В 3 м от сев.-вост. стороны останца на отдельно стоящем валуне также имеется плоскость с рисунками. Высота гранитного валуна 2,1 м, ширина 3 м. Рисунки на основном останце связаны с 21 плоскостью. Общее кол-во рисунков – 88, выполнены светло-красной и темно-бордовой охрой, сохранность большинства удовлетворительная. Ряд плоскостей пострадал от трещин, осыпания.

Рисунки находятся на различной высоте от земли – от 0,15 до 4 м, многие – на высоте человеческого роста. В 4 и 5 м к сев.-вост. от останца находятся отдельные камни с рисунками. Рисунки представляют собой совокупность древних символических изображений – трезубцев, двузубцев (рогаток), грибообразных фигур, линий, черточек, а также антро— и зооморфных образов, культовых (шаманы) и мифологических персонажей. Наибольший интерес вызывают изображения бизонов. В непосредственной близости от плоскостей с рисунками в расщелинах скалы и в грунте обнаружены артефакты 1 тыс. до н. э. – фрагменты керамики, бронзовые подвески, наконечники стрел.

Лит.: Забияко А. П., Кобызов Р. А. «Утени писаница» – новый памятник наскального искусства в Зап. Приамурье // Традиционная культура вост. Азии: сб. ст. – Благовещенск, 2010. – Вып. 6.

Малая энциклопедия Забайкалья. Археология / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2011. — 368 с.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края