Категории:
Кондуйская церковь
Фрагменты Кондуйского городка, использованные при строительстве Кондуйской церкви
Кондуйская церковь

КОНДУЙСКАЯ ЦЕРКОВЬ, ц е р к о в ь  Р о ж д е с т в а  П р е с в я т о й  Б о г о р о д и ц ы  и  С в в. М у ч е н и к о в  К и р и к а  и  У л и т ы. Расположена в с. Кондуй Борзинского р-на. В качестве строительного материала для здания церкви использованы фрагменты Кондуйского городка, развалины к-рого располагаются в окрестностях села. Храм построен силами местных жителей с разрешения Святейшего Синода и епископа Иркутского и Нерчинского Вениамина. Из развалин городка для стр-ва использованы декоративные элементы, в частности, драконовидные изваяния, а также основания (базы) колонн дворца. Они использовались на фасадах храма: на сев. фасаде 19 элементов, на вост. – 13, на юж. – 18, на зап. – 14. Все они поставлены в 2 ряда: ниж. – на цоколе, верх. – в ср. части плоскости стен, в специальных нишах. В ниж. надцокольном ряду поставлено 34 элемента, в верх. – 30. При этом ниж. пояс проходит по всему периметру церкви, охватывая и придел. Элементы верх. пояса размещены полукольцом: начинаясь от алтарной части юж. придела, они проходят через весь придел, переходят на оставшуюся часть юж. фасада, затем на зап., а на сев. проходят только по стене трапезной. На алтарной части церкви верх. пояс отсутствует. Нет его и на сев. фасаде храмового объема. Гранитные блоки, являвшиеся базами колонн дворца, установлены в цокольной части. Выдаваясь окружностями наружу, они фиксируют углы объемов церкви и основания лопаток.

Исследуя кондуйские древности, А.К.Кузнецов отметил, что дома казаков и каменная церковь «довольно неуклюжей архитектуры» расположены на красивом возвышенном месте. Исследователя удивила грубость кладки, неровность стен, отсутствие пропорций в объемах и членениях, приземистость церкви. Все это, безусловно, присутствует, однако контраст низкого пространства входной части и трапезной с высоким, светлым пространством храмового объема можно рассматривать и как интересный композиционный прием. Сохранившиеся в стенах церкви декоративные элементы средневекового дворца монг. хана представляют науч. и художественную ценность.

Лит.: Кузнецов А. К. Развалины Кондуйского городка и его окрестности // Зап. Заб. отд. РГО. – Владивосток, 1925. – Вып. 16; Архитектурные памятники Кондуя // Археология и культурная антропология Д. Вост. и Центр. Азии. – Владивосток, 2002.

Малая энциклопедия Забайкалья. Археология / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2011. — 368 с.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края