Категории:
Особо охраняемые природные территории, прекратившие существование

ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ, ПРЕКРАТИВШИЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ. На тер. Заб. действовали ООПТ разного статуса, по ряду причин прекратившие свое существование.

Урейский заказник образован Решением Чит. облисполкома (сельского) № 75 от 21.2.1964 на площади 59 тыс. га на тер. Дульдургинского и Акшинского р-нов по р. Урей. На тер. заказника запрещалась охота на все виды зверей и птиц, кроме вредных для охотничьего хоз-ва, а также лов рыбы. Решением Чит. облисполкома № 345 от 6.6.1966 принят ряд мер по усилению заказного режима: запрещены все виды лесозаготовок, пастьба скота, сенокошение, активизированы биотехн. мероприятия, а также поднят вопрос о ходатайстве перед управлением охотничьего хоз-ва и заповедников при совете министров РСФСР (главохота РСФСР) о повышении статуса заказника до респ. Однако режим заказника не выдерживался (докладная записка управления охотничье-промыслового хоз-ва от 3.7.1969) – на его тер. шла заготовка леса, находились животноводческие стоянки (в общей сложности несколько сотен голов лошадей и крупного рогатого скота), велись геолого-разведочные работы, в т.ч. с применением взрывчатых веществ, партиями и отрядами общей численностью несколько десятков человек. Имело место браконьерство. Из-за отсутствия кордонов охрана ООПТ чрезвычайно затруднялась. Решением Чит. облисполкома № 460 от 19.9.1974 срок действия заказника продлился на 5 лет, а в 1979 он прекратил свое существование.

Цасучейский заказник образован тем же решением, что и предыдущий. Располагался он на тер. Оловяннинского р-на (ныне тер. ононского р-на) на площади 70,7 тыс. га в пределах цасучеевской лесной дачи. Решением чит. облисполкома № 460 от 19.9.1974 срок его действия продлился на 5 лет. В 1982 часть тер. ООПТ вошла в состав цасучейско-торейского зоол. заказника респ. значения. С созданием в 1987 Даурского заповедника торейская часть заказника вошла в его состав, а оставшаяся тер. преобразована в гос. природ. Заказник федерального значения «Цасучейский бор» и передана в ведение даурского заповедника.

Артинский заказник образован Решением Чит. облисполкома № 466 от 18.9.1980 на площади 27,2 тыс. га (охотничьи угодья улетовского коопзверопромхоза) сроком на 10 лет. Документов о дальнейшей судьбе заказника в архивах охотуправления не существует.

Заказник «Ножий» образован Решением Чит. облисполкома № 409 от 1.9.1975 на площади 2,8 тыс. га (оз. Ножий в Агинск. р-не) сроком на 10 лет. Цель организации – охрана в местах концентрации водоплавающей, болотной дичи и др. видов перелетных и редких птиц в соответствии с конвенцией между правительствами СССР и Японии. С 2004, с образованием комплексного заказника «Агинская степь», природоохранным режимом охвачено не только озеро и тер. вокруг него, но также степные и водно-болотные угодья к югу от бывш. заказника.

Дарасунский заказник образован Решением Чит. облисполкома № 315 от 24.5.1979 в Карымском р-не на площади 31,5 тыс. га сроком на 10 лет. На тер. заказника запрещалась охота на все виды зверей и птиц. Деятельность заказника прекращена Решением Чит. облисполкома № 131-н от 22.3.1988, вместо него создан карповский заказник в Чит. р-не на площади 28,2 тыс. га сроком на 10 лет. Документов о дальнейшей судьбе этой ООПТ в архивах Чит. обл. охотуправления не обнаружено.

Джилиндинский заказник образован Решением Чит. облисполкома № 433 от 13.7.1978 в Каларском р-не на площади 19,3 тыс. га. Функционирование ООПТ прекратилось в 1999, после письма гл. адм. каларского р-на о нецелесообразности продления срока действия заказника.

Заказник «Ничатка» образован тем же решением, что и предыдущий. Его тер. занимала акваторию оз. Ничатка и прилегающие к нему земли в Каларском р-не. Решением Чит. облисполкома № 145 от 23.3.1989 деятельность ООПТ прекращена и вместо нее образован заказник «Ингамакит» площадью 72,4 тыс. га сроком на 10 лет. В связи со стр-вом на тер. заказника ж. д. Новая Чара – Чина (на Чинейское м-ние), углубившейся на 7 км на тер. ООПТ, в тяжелое положение попали места отела диких копытных, а также места обитания выдры по р. Ингамакит. В связи с этим предпринималась попытка переноса границ заказника и уменьшения его площади до 69,6 тыс. га, не принесшая результатов. Документов о дальнейшей судьбе заказника в архивах чит. обл. охотуправления не обнаружено.

Сакуканский заказник образован Решением Чит. облисполкома № 368-е от 25.7.1985 в Каларском р-не по р. Ср. Сакукан площадью 29,8 тыс. га сроком на 10 лет. Одна из целей организации ООПТ – сохранение и увеличение численности редких охраняемых видов животных – снежного барана и черношапочного сурка. Срок действия заказника не продлевался, поэтому на нач. 2000-х тер. испытывает пресс нелегальной охоты, а также наплыва туристов. Вопрос о воссоздании заказника в прежних границах актуален.

Шилкинский заказник образован Решением Чит. облисполкома № 529 от 26.11.1987 в Шилкинском р-не на площади 54,3 тыс. га сроком на 10 лет. Выбор места расположения заказника оказался неудачен. В связи с трудностями в соблюдении режима ООПТ Шилкинское районное собрание депутатов 20.1.1998 приняло решение, на основании к-рого срок действия ООПТ не был продлен.

Джилинский заказник образован решением Чит. облисполкома № 465 от 24.10.1990 в Улетовском р-не на площади 98,3 тыс. га сроком на 10 лет. Документов о дальнейшей судьбе заказника в архивах Чит. обл. охотуправления не обнаружено.

В кон. ХХ в. на тер. Дульдургинского р-на функционировал заказник Дульдургинский, созданный с целью охраны монгольского сурка (тарбагана). Документов по заказнику в архивах Чит. обл. охотуправления не обнаружено.

Чит. горно-лесной заповедник создан постановлением совета министров РСФСР № 1073 от 28.10.1948 на тер. Чит. р-на на площади 447 тыс. га, начал работу с 1.11.1948. Находился в ведении гл. управления по заповедникам при совете министров РСФСР. Располагался в бас. р. Чита выше сс. Бургень и Красноярово, в верховьях бас. рр. Никишиха и Каренга, на участке великого мирового водораздела. Включал гольцы Саранакан и Чингикан. Ландшафты этой местности представлены склоновой тайгой, чередующейся с ерниковыми лугово-лесными долинами и долинными степями. Согласно постановлению об организации заповедника, на него были возложены «охрана и изучение лесов, растительности тайги, лесостепи и степи, а также животного мира и горных ископаемых».

Созданию заповедника предшествовали экспедиции ЧОКМ, к-рые проводил Е. И. Павлов, и экспедиции в 1947 комиссии по охране природы при АН СССР под рук. профессора МГУ Н.А. Гладкова. Директором назначен В. К. Яровой, среди сотрудников – зав. науч. частью Ю. И. Миротворцев, А. С. Рожков. В 1949–51 коллективом заповедника выполнен большой объем науч., гл. обр. биогеографических исследований; составлены списки видов млекопитающих и насекомых-вредителей, начат количественный учет копытных, хищных млекопитающих, птиц, мышевидных грызунов, учет урожайности деревьев, ягод и грибов, велись фенологические наблюдения. Результаты этих исследований отражены в «летописи природы» заповедника. Осуществлялись биотехн. мероприятия (подкормка копытных, устройство солонцов). По устному сообщению В. П. Евладова, работавшего в 1946–52 нач. обл. управления охотничьего хоз-ва, в заповеднике впервые в СССР успешно опробован авиационный учет крупных животных. Закрыт в числе др. 49 заповедников постановлением правительства СССР № 3192 от 29.8.1951. В 1981 часть тер. Чит. заповедника вошла в Читинский заказник.

Лит.: Макаров В. Н. Заповедники сов. союза // Заповедники СССР. – М., 1951. — т. 1.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края