логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • Понятия /
  • Экономика /
  • Шахтаминское рудоуправление

Шахтаминское рудоуправление

ШАХТАМИНСКОЕ РУДОУПРАВЛЕНИЕ, горное предприятие по добыче и обогащению руд Шахтаминского месторождения молибдена, расположено в с. Вершино-Шахтаминский Шелопугинского р-на, в 60 км к югу от райцентра, в 137 км к сев. от ближайшей ст. Сретенск Заб. ж.д. Транспортная связь по автодороге. Организовано в 1941. В составе: рудник, обогатительная ф-ка и др. вспомогательные цехи. Разработка м-ния подземным способом, вскрыто 2 штольнями и 2 вертикальными шахтами. Применялись системы с магазинированием руды и креплением очистного пространства распорной крепью. Обогащение руды флотационным методом на обогатительной ф-ке производительностью 500 т руды в сутки. Конечная продукция – молибденовый промпродукт, к-рый поставлялся на Скопинский металлургический з-д (Московская обл.). Годовой выпуск молибденового концентрата более 300 т. В 1993 предприятие остановлено. Обогатительная ф-ка была переведена на опытную переработку молибденовых руд Бугдаинского золотомолибденового месторождения, расположенного в 18 км от предприятия. С кон. 1990-х в связи с прекращением ГРР на Бугдаинском м-нии не действует. Предприятием руководили А.Е. Шведов, Н.Г. Лебедев, В.В. Яржемко, Н.В. Кунавин, С.Д. Андрюшенко, М.Н. Самусенко, И. Тюмин.

Лит.: Вост. Заб. (Перспективы развития производительных сил Чит. обл.). – Иркутск; Чита, 1968; Синявский В.А. Перспективы развития сырьевой базы Шахтаминского рудника // Производительные силы Чит. обл. (Материалы 3-го регионального совещания по развитию производительных сил). – Чита, 1986.

Быбин Ф.Ф.
Автор статьи

В этот день 23 сентября

Родился П.А.Белик
В 1909 году родился П.А.Белик, генерал армии (1969), Герой Сов. Союза (14.2.1943), почетный гражданин Читы (1975)
Родилась Л.А.Болтолвская
В 1951 году родилась Л.А.Болтолвская, канд. экон. наук (1984), доцент (1984).
Родился Р.А.Карасевич
В 1941 году родился Р.А.Карасевич, журналист, художник, литератор
Родился С.А.Курбатов
В 1858 родился С.А.Курбатов, врач, докт. медицины
Родился В.П.Мязин
В 1941 году родился В.П.Мязин, горный инженер, докт. техн. наук (1988), профессор (1989), засл. изобретатель РСФСР (1988), засл. работник ВШ РФ (2000), пред. Заб. центра РАЕН
Родился П.П.Стацкевич
В 1862 году родился П.П.Стацкевич, врач
Родился В.И.Толочкин
В 1919 году родился В.И.Толочкин, полный кавалер ордена Славы
Родилась Л.Н.Шесткакова
В 1919 году родилась Л.Н.Шесткакова, фтизиатр, засл. врач РСФСР (1973).
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь