логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • Понятия /
  • Экономика /
  • Шахтаминское рудоуправление

Шахтаминское рудоуправление

ШАХТАМИНСКОЕ РУДОУПРАВЛЕНИЕ, горное предприятие по добыче и обогащению руд Шахтаминского месторождения молибдена, расположено в с. Вершино-Шахтаминский Шелопугинского р-на, в 60 км к югу от райцентра, в 137 км к сев. от ближайшей ст. Сретенск Заб. ж.д. Транспортная связь по автодороге. Организовано в 1941. В составе: рудник, обогатительная ф-ка и др. вспомогательные цехи. Разработка м-ния подземным способом, вскрыто 2 штольнями и 2 вертикальными шахтами. Применялись системы с магазинированием руды и креплением очистного пространства распорной крепью. Обогащение руды флотационным методом на обогатительной ф-ке производительностью 500 т руды в сутки. Конечная продукция – молибденовый промпродукт, к-рый поставлялся на Скопинский металлургический з-д (Московская обл.). Годовой выпуск молибденового концентрата более 300 т. В 1993 предприятие остановлено. Обогатительная ф-ка была переведена на опытную переработку молибденовых руд Бугдаинского золотомолибденового месторождения, расположенного в 18 км от предприятия. С кон. 1990-х в связи с прекращением ГРР на Бугдаинском м-нии не действует. Предприятием руководили А.Е. Шведов, Н.Г. Лебедев, В.В. Яржемко, Н.В. Кунавин, С.Д. Андрюшенко, М.Н. Самусенко, И. Тюмин.

Лит.: Вост. Заб. (Перспективы развития производительных сил Чит. обл.). – Иркутск; Чита, 1968; Синявский В.А. Перспективы развития сырьевой базы Шахтаминского рудника // Производительные силы Чит. обл. (Материалы 3-го регионального совещания по развитию производительных сил). – Чита, 1986.

Быбин Ф.Ф.
Автор статьи

В этот день 31 декабря

Родился И.И.Георги
В 1729 году родился И.И.Георги, естествоиспытатель, этнограф, докт. медицины, ординарный акад. Петербургской АН (1783).
Родился П.Н.Копылов
В 1924 году родился П.Н.Копылов, почетный гражданин Читы (1998).
Родилась Т.Д.Коршунова
В 1942 году родилась Т.Д.Коршунова, библиотекарь-библиограф высшей квалификации, организатор библиотечного дела, краевед
Родился Д.И.Кофман
В 1912 году родился Д.И.Кофман, горный инженер, организатор горно-добывающего пр-ва, засл. металлург РСФСР (1980), почетный гражданин Чит. обл. (2002).
Родился И.С.Луговский
В 1904 году родился И.С.Луговский, поэт, переводчик, чл. СП СССР.
Создан Народный Совет
В 1917 году был создан Народный Совет, обл. коалиционный орган
Родился Г.В.Попов
В 1931 году родился Г.В.Попов, сов., партийный деятель.
Родился Д.А.Тыртышный
В 1927 году родился Д.А.Тыртышный, организатор с.-х. пр-ва.
Родился М.И.Губельман
В 1883 году родился М.И.Губельман, революционный, военный, государственный деятель
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь