Категории:
Тренер С.А.Тимофеев обсуждает прохождение дистанции с женской сборной Читинского области. Зональный чемпионат по спортивному ориентированию Сибирского федерального округа. Лесосибирск Красноярского края. 2005 г.
Ориентирование спортивное

ОРИЕНТИРОВАНИЕ СПОРТИВНОЕ, интеграционный вид спорта, объединяющий кросс и скоростное ориентирование на пересеченной и незнакомой местности с помощью компаса и спортивной карты (СК). Задачей спортсмена-ориентировщика является преодоление дистанции, установленной на местности в виде определенного количества бело-красных пунктов контроля (КП), оборудованных устройствами для отметки прохождения (компостер или «станция» регистрации индивидуальных чипов), используя компас и СК с нанесенным маршрутом. СК выдается за одну минуту до старта, что обеспечивает для участников относительно равные условия. Зимние и летние виды классифицированы: О.с. бегом, на велосипедах, «по тропам», для инвалидов-колясочников, «парковое».

Родиной О.с. считают Норвегию (1897). В СССР О.с. стали культивировать в 1930, в Заб. элементы ориентирования были включены в программу туристических слетов в сер. 1950-х. В 1959 в Чите прошел 1-й Всерос. туристический слет, где в О.с. чит. мужская сборная под рук. Н.Р.Сюмака заняла 1-е место. На 1-х Всесоюзных соревнованиях в 1963 в г. Ужгород команда из Читы (В. Анпилогов, Ю. Князев, Н. Кузьминых, В. Макаров), возглавляемая В.Я.Макаровым – лидером, тренером-представителем и врачом. На 2-х (1965) и 3-х (1967) Всесоюзных соревнованиях мужская сборная Чит. обл. в первой пятерке. Имена В. Я. Макарова, Ю. А. Князева, Л. А. Огневой (2-е место на Всесоюзных соревнованиях в 1965), В. А. Жукова, В. В. Кривоносова стали известными.

Развитие детского О.с. в Чите связано в нач. 1960-х с именами Н. С. Желудковой, 1-го директора Детской станции туристов, и Э.Г. Глазуновой, учителя и тренера-представителя сборных команд школьников (на основе команды школы № 2) на зональных и Всесоюзных слетах туристов. В 1964 в программе Всесоюзного слета туристов (г. Осташков, в окрест. оз. Селигер) в О.с. чит. школьники опередили все сиб. и дальневосточные команды (В. Кривоносов, А. Молчанов, В. Корначев, А. Наханович, М. В. Константинов, Л. Игнатенко), а в краеведческом конкурсе чит. команда стала 2-й из 100 команд-участников.

В 1962 создан Обл. совет по туризму. В этот период чит. ориентировщиками организовывались кубковые матчи городов на призы С. Лазо, ежегодно с 1957 проводились лично-командные соревнования на приз «Большой медведь». Среди участников и победителей этих обл. и региональных Кубков имена С. Г. Никитина и А.В. Бондарева. В 1968 в Калуге состоялись 1-е Всесоюзные соревнования по О.с. на лыжах, в к-рых 14-е место из 27 команд заняла женская сборная Чит. обл. (А. Нестерова, Л. А. Огнева, Г. Жукова (Шинкарюк), Л. Рулевая). В зимнем Кубке «Европа-Азия» под Свердловском в 1969 мужская сборная Чит. обл. (В.Г. Борисов, А. А. Жуков, В. В. Кривоносов) лидировала на 3-м этапе эстафеты «на маркированной трассе», но заняла 6-е место (из более 200 команд).

Первым мастером спорта СССР по О.с. стала в 1969 геолог Л. А. Огнева, врач-офтальмолог Ю. А. Князев в 1976 получил звание «Судья всесоюзной категории». Выпускник ф-та физ. культуры ЧГПИ В.В. Кривоносов стал первым читинцем, попавшим в сборную страны по О.с. и участвовавшим в междунар. встречах. В 1970-е он неоднократно побеждал в матче городов Москва–Ленинград, подготовил большое количество мастеров спорта и призеров мировых чемпионатов, засл. тренер России – гл. тренер по О.с. сборной Вооруж. сил России, проживает в Москве.

С сер. 1960-х кроме чемпионатов проводятся Кубки России и СССР, отбор на участие осуществляется через чемпионаты ДСО профсоюзов. В Чите к кон. 1960-х ДСО «Труд» и «Спартак», позднее «Буревестник» и «СКА-19» активно развивают О.с., формируют сборные команды. В нач. 1970-х высокие места на обл. и зональных соревнования занимали геолог Г. И. Богач, инженер-исследователь А. Г. Молчанов.

В 1970-е развивается студенческое О.с. Спортивные клубы вузов Читы соревновались за переходящий приз «Большой медведь», двойными составами команд участвовали в популярных многодневных соревнованиях. С 1978 в майские праздники ФСО Красноярского кр. ежегодно проводилась «минусинская многодневка». В 1978 результаты в 1-й пятерке по группе Ж-21 в Минусинске в ранговых дисциплинах показали читинки Т. А. Руденко (Горскина) и В.А. Попова (Стрелкова). В 2002 на этапе Кубка России среди ветеранов в Минусинске С. В. Лазаревская на двух дистанциях завоевала 2-е и 3-е места. В кон. 1970-х мастерские нормативы на выездных стартах выполнили В. Б. Венславский (гг. Улан-Удэ, Владивосток, 1978), О. В. Жеребцов (г. Белгород, 1979) и Г.М. Ткаченко (г. Хабаровск, 1983), к-рые в ранге ветеранов участвуют в стартах, разрабатывают СК новых районов и возглавляют Обл. Федерацию О.с.

С 1970-х профессиональными усилиями В. И. Макаровой (неоднократный призер обл. соревнований кон. 1960-х), В.И.Дутова, а позднее В. В. Черепанова развивается детский спорт при Центре детско-юношеского туризма и краеведения. В календарь обл. первенств школьников по О.с. включаются и ежегодно проводятся соревнования на призы С. Гладышева и И. Катасонова, погибших на о. Даманский (1970) и в Афганистане (1988). В нач. 1980-х усилиями директоров и тренеров Г. М. Ткаченко и В.А. Матвеева открыты отд-ния О.с. в ДЮСШ в Чит. и Шелопугинском р-нах. Выпускникам этих школ В. Шарыгиной (Гавриловой), в 1998 ставшей чемпионкой России на классической дистанции, и П. Рыбакову (призеру Кубка России 2003–04) присвоены звания мастеров спорта России.

Большой вклад в развитие О.с. внесли армейские спортсмены под рук. С. Н. Кузнецова, к-рым в 1980-е удалось подготовить 1-е в Чит. обл. цветные СК, а в 1988 достойно провести в Чите зональный чемпионат. В 1990-е армейский коллектив возглавил С. П. Корчевский, к-рый вместе с С. А. Тимофеевым внес существенный вклад в работу Обл. Федерации О.с. В 2000 и 2002 в Чите после 12-летнего перерыва состоялись зональные чемпионаты и первенства России (лучшим из чит. спортсменов в 2000 был в спринте студент ЗабГПУ Д. Овцынов – 4-е место). Победителями и призерами зонального первенства России стали воспитанники тренера А. М. Потапова А. Коренева и В. Кизеева. По рейтингу Федерации О.с. в 2002 студентка ЗабГПУ А. Коренева была включена в состав юношеской сборной России.

С 1999 формула проведения Кубка «Большой медведь» получила развитие – теперь гл. приз разыгрывается 2 раза в год, осенью и весной. В последние десять лет спортивный календарь Обл. Федерации О.с. формируется с учетом календаря Федерации О.с. Бурятии. Так, в 2004 приз «Большой медведь» дважды не устоял под напором сборной команды из г. Улан-Удэ.

Малая «Энциклопедия Забайкалья: Читинская область: Физическая культура и спорт / Гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. — Новосибирск: Наука, 2006. — 284 с.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края