логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • Понятия /
  • Этнография и религия /
  • Католицизм

Католицизм

КАТОЛИЦИЗМ, одно из христианских течений, представители к-рого действуют в крае с XVII в. Первыми католиками, чье появление в Заб. зафиксировано документально, были иезуиты Ф. Перейра и Ж.-Ф. Жербийон, прибывшие в 1689 в Нерчинск в составе кит. посольства для участия в качестве переводчиков в переговорах, завершившихся заключением Нерчинского рус.-кит. договора. В кон. XVIII в. на Нерчинских горных з-дах появились католики-поляки, сосланные с тер. Польши, отошедшей к Рос. империи после разделов этого гос-ва. В 1828–30 в Чит. остроге находился декабрист М.С.Лунин, ставший одним из первых рус., перешедших в католичество. Католиком был и комендант Нерчинских горных з-дов С.Р.Лепарский. Множество католиков-поляков прибыло на Нерчинскую каторгу после подавления восстания в Польше в 1830. Католические священники приезжали к ним из Иркутска. Указом от 12.12.1841 император Николай I разрешил католическим священникам служение в Заб. обл. Центр образованного в связи с этим Нерчинского Римско-католического прихода, охватившего все Заб., находился в Нерчинском Заводе, где с 1842 служение вел ксендз Филипович. В 1844 в приходе было 395 чел. Кол-во католиков возросло после прибытия в область сосланных участников польск. восстания в 1863. Многих из них, после окончания срока каторжных работ, оставляли в Заб. на поселении. В 1861–72 число прихожан достигало 1200 чел. В 1876 в Чите в виде небольшой деревянной часовни был построен Римско-католический во им. Свв. апостолов Петра и Павла костел. Еще одна большая группа католиков приехала в Заб. с нач. стр-ва в 1896 Заб. ж.д. В 1916 в Нерчинском римско-католическом приходе было ок. 5000 чел. В годы революции 1917 и Гражданской войны многие католики покинули Заб. Католическая община в Чите просуществовала до 1932, восстановлена лишь в 1999. Апостольский администратор католиков Вост. Сиб. епископ Е. Мазур принял решение о восстановлении римско-католического прихода в Чите. Настоятелем прихода был назначен польск. священник Я. Вишневский. В сент. 2000 настоятелем прихода был назначен священник из Словакии В. Котес. Стр-вом нового храма и реконструкцией приходских помещений руководил прелат П. Фидермак. Проект храма выполнил чит. архитектор В.И.Кулеш. Скульптуры апостолов – дар польск. скульптора профессора В. Кучмы. 29.6.2002 здание храма освятил прибывший из Рима кардинал Йозеф Томко. Храм относится к Иркутскому деканату Римско-Католической епархии Св. Иосифа в Иркутске. В нояб. 2002 вступил в должность новый настоятель прихода Свв. апостолов Петра и Павла – священник из Польши В. Дудэк. Католическая община в Чите в 2004 насчитывает ок. 50 чел. прихожан.

Баринов А.О.
Автор статьи
Тохта-Ходжаев Ш.С.
Автор статьи

В этот день 20 октября

Родился Н.С.Богомолов
В 1928 году родился Н.С.Богомолов, гидрогеолог, канд. геол.-мин. наук (1973), доцент (1980).
Родился Э.Л.Ф.Горбацевич
В 1849 году родился Э.Л.Ф.Горбацевич, доктор медицины
Родился О.М.Готлиб
В 1951 году родился О.М.Готлиб, китаевед, канд. фил. наук (1986)
Родился С.С.Клочков
В 1927 году родился С.С.Клочков, хирург-травматолог, организатор здравоохранения, засл. врач РСФСР (1976), почетный гражданин Петровск-Забайкальского района
Родился И.Б.Кузин
В 1917 году родился И.Б.Кузин, актер, засл. арт. РСФСР (1976), нар. арт. РСФСР (1985).
Родился Д.Д.Лелюшенко
В 1901 году родился Д.Д.Лелюшенко, генерал армии (1959), Герой Сов. Союза (1940, 1945), герой Чехословацкой ССР (1970)
Родился В.Е.Логунов
В 1946 году родился В.Е.Логунов, архитектор, чл. СА СССР РФ (1975), засл. работник архитектуры и градостроительства Чит. обл. (1999), почетный архитектор России (2003).
Родился А.А.Лопатин
В 1884 году родился А.А.Лопатин, гос. и полит. деятель
Родился К.А.Рубцов
В 1905 году родился К.А.Рубцов, журналист
Родилась С.М.Синица
В 1937 году родилась С.М.Синица, палеонтолог, докт. геол.-мин. наук (1996), профессор ЧитГТУ—ЧитГУ, чл.-кор. МАМР, засл. геолог РФ (1999), почетный чл. Рос. палеонтологического о-ва (2000), почетный работник высшего образования РФ (2002).
Родился С.Г.Смирнов
В 1902 году родился С.Г.Смирнов, Герой Сов. Союза
Родился С.Шакиров
В 1922 году родился С.Шакиров, Герой Сов. Союза
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь