УРЕЙСК, с. в центр. части Акшинского р-на, центр сельского самоуправления, расположено в 15 км от с. Акша, в 265 км от Читы. В состав Урейского окр. входит также с. Дорожное. Образовано в кон. XVII – нач. XVIII в. казаками А. Утюжковым и Г. Вершининым. В 1923 образован сельский Совет. В 1930-х организована коммуна «Красное знамя» и СХА «Первое мая». В 1989 население – 1614 чел., в 2002 – 1161. Действуют: ПСХК «Колос», ОАО «Агроремпредприятие», лесхоз, ветлечебница. Имеются: ср. школа (с 1991), ДОУ, 2 сельских дома культуры, фельдшерско-акушерский пункт. В парке Победы установлен памятник односельчанам, погибшим в боях ВОВ.
В этот день 5 мая
Началось Кактолгинское крестьянское восстание
В 1930 началось Кактолгинское крестьянское восстание против насильственной коллективизации.
Началось крестьянское восстание в Агинском аймаке
В 1932 году началось крестьянское восстание в Агинском аймаке.
Родилась И.А.Волохова
В 1919 году родилась И.А.Волохова, режиссер любительского театрального коллектива ОДОСА ЗабВО (1964–89), засл. артистка РФ (1962)
Родился Б.П.Кларк
В 1889 году родился Б.П.Кларк, военный революционный деятель
Родился Н.З.Нешков
В 1916 году родился Н.З.Нешков, Герой Советского Союза. До ВОВ работал учителем в пос. Запокровский рудник Калганского района и с. Урулюнгуй Приаргунского района
Родился А.А.Воинов
В 1933 году родился А.А.Воинов, журналист, засл. работник культуры РФ.
Начала издаваться газета "Красное Знамя"
В 1931 году гачала издаваться газета Карымского района "Красное Знамя".
Началала издаваться газета "Северянка"
В 1939 года началала издаваться газета Тунгиро-Олёкминского района "Северянка"