Категории:
Дзерены. Фото Э.Пиворуна
Дзерененок. Фото В.Е. Кирилюка
Дзерен

ДЗЕРЕН МОНГОЛЬСКИЙ (Procapra gutturosa), млекопитающее семейства полорогих, один из 3 видов рода, обитающих в Центральной Азии. Включен в Красную книгу РФ, Красную книгу Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа как находящийся под угрозой исчезновения вид.

Небольшая антилопа плотного сложения на тонких ногах. Голова крупная, с высокой лицевой частью. Зимняя окраска туловища песчано-серая со светлым животом и «зеркалом», летом общий фон желтовато-песчаный. Самцы имеют лировидные рога длиной 20–29 см. По размерам дзерены сходны с косулей сибирской, но более массивны и не столь длинноноги. Самцы имеют высоту в холке 73–80 см, а в крестце 75–83 см, самки на 2–4 см ниже. Осенью масса самцов достигает 32–47 кг, самок – 26–34 кг.

Юго-восток Забайкалья – единственное место в стране, где дзерены обитают постоянно, кроме того, часто в зимнее время здесь появляются стада мигрантов, приходящих из Монголии. В др. частях страны дзерены не встречаются, хотя еще в конце 20 в. отмечались их заходы в степные районы Тувы и Алтая, а до середины 20 в. они жили там постоянно. Все еще много дзеренов в Монголии, где они обитают преимущественно на востоке. В Китае вид почти исчез, хотя в годы экстремальных миграций антилопы порой проникают туда из Монголии, преодолевая построенные вдоль границы проволочные ограждения.

Основные места обитания вида – степи. Антилопы занимают все типы степных ландшафтов, не избегают залежей и покосов, в зимнее время встречаются в лесополосах, на лесных опушках. При посещении водопоев заходят в пойменные кустарники и тростниковые заросли. Дзерен – высокостадное животное, при высокой численности нередко образует стада до 3–5 тыс. особей, кратковременно собираясь до 30–50 тыс. голов. Однако большую часть года живут меньшими по размерам стадами – от нескольких десятков до нескольких сотен. Летом – в период отела, а также во время гона разбиваются на мелкие группы и нередко встречаются поодиночке. Гон проходит в декабре. Самцы к началу гона выгоняют из стад неполовозрелую молодежь и делят между собой участки и самок, образуя гаремные группы. Детеныши появляются, как правило, в последней декаде июня – 1-й декаде июля. Для размножения самки каждый год собираются на одних и тех же относительно небольших участках, называемых учеными «родильными домами». Каждая самка приносит одного дзерененка, двойни составляют лишь 2–4 %. Самки становятся половозрелыми в 1,5, а самцы – в 2,5 года. В течение лета, пока детеныши растут, дзерены живут вблизи «родильных домов», постепенно собираясь в крупные стада. В сентябре – октябре начинаются сезонные кочевки или, если стада очень крупные, дальние миграции, во время которых животные уходят далеко от летних местообитаний. Дальность таких перемещений может достигать 300 км и более. Сезонные перемещения дзеренов позволяют им не только крайне экономно использовать пастбища, но и расселяться, находя лучшие условия для жизни в экстремальные периоды.

В Забайкальском крае главный форпост обитания дзеренов – Даурский заповедник. Здесь они, после полного истребления в 1960–70-х гг., вновь появились в начале 1990-х гг. и начали размножаться. Благодаря заповеднику на российской территории выжила часть дзеренов-мигрантов, пришедших из Монголии в суровом январе 2001 г. Из зашедших в Забайкалье 40–70 тыс. антилоп к лету осталось около 1–1,5 тыс. Остальные погибли или вернулись в Монголию. Сначала численность мигрантов падала, но с 2003 г. стабилизировалась и стала расти. К этому времени дзерена монгольского за пределами Даурского заповедника практически не осталось. Осенью 2008 г. в заповеднике и его ближайших окрестностях уже жило более 1100 дзеренов. К этому времени к востоку от заповедника поселилось еще около 8–8,5 тыс. особей. Антилопы переселились из Монголии в связи с засухой. Эти события инициировали работы по созданию в южной части Забайкалья и Борзинского районов федерального заказника «Долина дзерена». Для восстановления вида в др. частях Забайкалья и страны, а также формирования генетического резерва крайне необходимо создать полувольное стадо дзеренов, построив для этого значительный по площади вольерный комплекс.

В Забайкалье дзерена монгольского знали издревле и чаще называли «зерен», иногда «дзерен», «дзэрэн» или «зобатая антилопа».

Лит.: Жирнов Л. В. Возвращенные к жизни. – М., 1982; Красная книга Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа: Животные. – Чита, 2000; Кирилюк В. Е.? 100 вопросов о дзерене. – Чита, 2002.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края