МУЗЕЙ ОХРАНЫ ПРИРОДЫ, при Агинск. пед. колледже. Открыт 29.10.1976 по инициативе В.Г.Стрельникова. Присвоено звание народного. Экспозиционная площадь – 105 м2. В музее представлены чучела млекопитающих, птиц, коллекции насекомых и минералов, гербарные материалы редких и лекарственных растений Заб., оформлены стенды по особо охраняемым природ. тер., в т.ч. «Алханай – жемчужина Заб.». Основной фонд составляет 2,5 тыс. ед. хранения. Проводились науч. исследования по следам Агинской экспедиции 1908, по сохранению пещер Хээтэй, по учету всех редких растений и животных. На базе музея регулярно проводятся семинары и конф. для учителей, краеведов, учащихся. Создан учеб.-методический центр по экологическому образованию населения округа. Поддерживается связь с науч. учреждениями, музеями и с Ком. природ. ресурсов. Проводится озеленение тер. в пгт Агинское, посадка саженцев в сосновом бору «Цирик-Нарасун», для Агинск. лесхоза ведется заготовка семян ильма.
- Энциклопедия /
- Понятия /
- Культура /
- Музей охраны природы, при Агинском пед. колледже
Музей охраны природы, при Агинском пед. колледже
В этот день 10 апреля
Декабрист Н.А.Загорецкий прибыл в Читинский острог
В 1827 декабрист Н.А.Загорецкий прибыл в Читинский острог
Открыт первый Читинский банк
В 1894 году как Читинское отделение гос. банка открыт первый Читинский банк, первоначально располагался в помещении на 2-м этаже доходного дома Козлова (ныне кинотеатр «Центавр»).
Родился Б.О.Цырендашиев
В 1936 в пос. Агинское родился Б.О.Цырендашиев, композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР (1982), заслуженный деятель искусств БурАССР (1973), член Союза композиторов СССР (1979).