СВЯТО-ТРОИЦКАЯ ЦЕРКОВЬ, с. Кайдалово, Карымский р-н. Памятник архитектуры и градостроительства. Построена в 1868. Отсутствует трапезная, отличается своеобразием декора колокольни. Существовавшая в селе деревянная церковь, построенная в 1829 Чистохиными и Щукиными, сгорела в 1843. Вместо нее срублена деревянная церковь, затем выстроена кирпичная с тремя приделами: во имя св. живоначальной Троицы, во имя Рождества Христова, во имя святителя и чудотворца Иннокентия. Освящена 17–18.2.1868. Расположена на сев.-вост. окраине села. Имеет размеры 32,2х12,7 м. Ядром композиции является прямоугольный объем храма, перекрытый сводом и увенчанный 8-гранным барабаном с главой. Апсида завершена главкой на тонком барабане. С зап. к храму пристроен объем из 2 приделов. Колокольня с главкой. Стены декорированы линиями карнизов: цокольным, подоконным, венчающим. Карниз импоста переходит в дугообразные сандрики. Окна и входы фланкированы пилястрами, объединенными полуциркульной аркой. Фасады 2-го яруса звона оформлены прямоугольными нишами с полуколонками. Восстановлена в кон. 1990-х, действующая.
- Энциклопедия /
- Понятия /
- Культура /
- Свято-Троицкая церковь, с. Кайдалово
Свято-Троицкая церковь, с. Кайдалово
В этот день 6 сентября
Родился И.М.Елисеев
В 1913 году родился И.М.Елисеев, организатор строительства, засл. строитель РСФСР
Родилась Т.И.Кочеткова
В 1933 году родилась Т.И.Кочеткова, нар. врач СССР (1983), акушер-гинеколог, почетный гражданин Чит. обл.
Родился Б.В.Семихатов
В 1923 году родился Б.В.Семихатов, засл. работник физической культуры и спорта Чит. обл. (2001), организатор физической культуры и спорта
Умер Коренюк Л.Ю.
В 1996 году умер Коренюк Л.Ю., организатор образования, филолог, кандидат педагогических наук, декан историко-филологического факультета Читинского государственного педагогического института. Участник Великой Отечественной войны.