ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БУРЯТ, ПРОЖИВАЮЩИХ ВНЕ АВТОНОМНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ, Чит. региональная, создана для сохранения и развития национальной культуры, яз., традиций и обычаев бур. народа, содействия в реализации гос. национально-культурной политики. Действует с 1990 в Чите как Ассоциация бурят Чит. обл. Способствовала расширению сети школ в 12 районах области с изучением бур. яз., открытию специальности учитель бур. и рус. яз. на фил. ф-те ЗабГПУ им. Н.Г. Чернышевского (с 1997) и созданию постоянной передачи на ЧГТРК «Сагай амисхал»; инициатор и организатор празднования 1000-летия «Гэсэра» в Чит. обл. (1995); содействовала возрождению традиционных праздников Сагаалган, Обоо. Осуществляет сбор средств на восстановление памятников буддийской культуры в регионе, сооружение Угданского и Чит. дацанов; инициатор увековечения памяти ученого и путешественника Г.Ц.Цыбикова (мемориальная доска в Чите). Организует и проводит творческие концерты, выставки деятелей бур. культуры, фольклорные праздники, науч. чтения. Пред. М.Д. Дугаров (1990–94), Н.Н.Цыбиков (1994–2004), зам. Н.Ж. Жугдурова (1990–97), Д.П. Жалсанова (с 2004).
В этот день 13 апреля
Родился Н.А.Бестужев
В 1791 году родился декабрист Н.А.Бестужев
Родился Ц.Ж.Жамцарано
В 1880 году родился Ц.Ж.Жамцарано, росийский и монгольский научный, общественный деятель
Родился В.И.Штейнгель
В 1783 году родился В.И.Штейнгель, декабрист.
Начало строительства Нерчинского сереброплавильного завода
В 1689 году был подписан Правительственный Указ о строительстве Нерчинского сереброплавильного завода, первого в России.
Родился В.Г.Кондратьев
В 1945 году родился В.Г.Кондратьев, мерзлотовед, инженер-геолог, докт. геол.-мин. наук (1990), профессор, почетный транспортный строитель, чл. ряда общественных академий.