логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • История XVII - XIX вв. /
  • Читинский частный мужской пансион

Читинский частный мужской пансион

ЧИТИНСКИЙ ЧАСТНЫЙ МУЖСКОЙ ПАНСИОН (1864—69). Осуществлял подготовку учащихся для поступления в гимназию. Проект пансиона принадлежал военному губернатору Заб. обл. Н.П.Дитмару. В 1864 он создал ком., открывший сбор пожертвований. За короткий срок удалось собрать 200 тыс. р., причем половину всей суммы внесли бур. о-ва. Обучались мальчики всех сословий и вероисповеданий. Обучение проходило по программе реальной гимназии с подготовительным отд-нием. Основное внимание уделялось изучению математических, естественных и ист. наук. Первый набор составил 50 чел. За 4 года в Ч. ч. м. п. получили образование 243 мальчика. Размещался в двух домах докт. Н.Ф.Ворожцева, к-рые были переданы в собственность пансиона и служили казенными квартирами. В 1865—66 было построено специальное 2-этажное здание на ул. Большой. Обучавшиеся делились на тех, к-рые жили дома, полупансионеров и полных пансионеров. В пансионе воспитателем, учителем, переводчиком работал просветитель и педагог У.-Ц.Онгодов. Закрыт в связи с прекращением финансирования со стороны властей.

Ист.: ГАЧО, ф. 61, оп. 1, д. 2496.

Лит.: Андреев В.И. История бур. школы. — Улан-Удэ, 1964; Константинова Т.А. Губернаторы Заб. — Чита, 2001.

Константинова Т.А.
Автор статьи

В этот день 13 апреля

Родился Н.А.Бестужев
В 1791 году родился декабрист Н.А.Бестужев
Родился Ц.Ж.Жамцарано
В 1880 году родился Ц.Ж.Жамцарано, росийский и монгольский научный, общественный деятель
Родился В.И.Штейнгель
В 1783 году родился В.И.Штейнгель, декабрист.
Начало строительства Нерчинского сереброплавильного завода
В 1689 году был подписан Правительственный Указ о строительстве Нерчинского сереброплавильного завода, первого в России.
Родился В.Г.Кондратьев
В 1945 году родился В.Г.Кондратьев, мерзлотовед, инженер-геолог, докт. геол.-мин. наук (1990), профессор, почетный транспортный строитель, чл. ряда общественных академий.
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь