- Энциклопедия /
- История XVII - XIX вв. /
- Московско-Сибирский тракт
Московско-Сибирский тракт
МОСКОВСКО-СИБИРСКИЙ ТРАКТ, колесно-гужевая дорога от Екатеринбурга до Сретенска, проложена к 1735. По тер. Заб. проходит через Улан-Удэ, Читу с выходом на Шилку и Сретенск, к нач. XX в. тракт был продолжен из Благовещенска в Хабаровск и дошел до Николаевска-на-Амуре. До стр-ва Транссибирской магистрали М.-С. т. являлся гл. транспортной артерией между Европейской Россией и Сиб., по к-рой осуществлялись почтовые и грузо-пассажирские перевозки, имел важное значение для торговли с Монголией и Китаем. В кон. XIX в. ежегодный объем доставлявшихся по нему различных грузов составлял 4–7 млн пудов. В их транспортировке участвовали 16 тыс. ямщиков и 80 тыс. лошадей.
В этот день 26 октября
Библиотеке присвоено имя
В 1995 году библиотеке Читинскоой городской присовено имя М.М. и Е.П.Нарышкиных
Р.Ф.Гениатулин избран главой администрации
В 1996 году Р.Ф.Гениатулин избран главой администрации Читинской области
Утверждены гербы городов
В 1790 году Высочайшим Указом Екатерины II утвеждены герб городов Баргузинска, Верхнеудинска, Доронинска, Нерчинска, Сретенска
Родился М.А.Зензинов
В 1805 году родился М.А.Зензинов, краевед, купец, почетный гражданин Нерчинска.
Родился Д.Ф.Игнатьев
В 1863 году родился Д.Ф.Игнатьев, купец 2-й гильдии, общественный деятель
Родился Д.М.Карбышев
В 1880 году родился Д.М.Карбышев, военный инженер, генерал-лейтенант инженерных войск (1940), профессор (1938), докт. военных наук (1941), Герой Сов. Союза (1946).
Родился В.Ф.Крицын
В 1941 году родился В.Ф.Крицын, генерал-лейтенант (1995), почетный сотрудник контрразведки.
Родилась Н.П.Филиппова
В 1933 году родилась Н.П.Филиппова, засл. работник культуры РСФСР, почетный гражданин Акшинского р-на.
Родился Д.А.Нестеренко
В 1906 году родился Д.А.Нестеренко, Герой Сов. Союза
Родился Т.Г.Тучинов
В 1987 году родился Т.Г.Тучинов, мастер спорта междунар. класса по стрельбе из лука.