логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • Растительный и животный мир /
  • Аир

Аир

АИР (Acorus), род растений семейства аронниковых, включающий 2 вида. В Заб. распространен А. тростниковый, или обыкновенный (A. calamus) – многолетнее растение с ползучим корневищем толщиной 1–3 см, белое или бело-розовое на изломе. Листья линейные, мечевидные, шириной до 2 см и длиной до 1 м. Стебель сплюснутый, с одной стороны с острым ребром, с др. – с желобком. Цветки многочисленные, мелкие, собраны в плотный цилиндрический, суженный кверху початок, до 10 см длиной и 2 см шириной. Початок желтовато-зеленого цвета, окруженный кроющим зеленым листом, отклонен и кажется боковым. Цветет в июне – июле. Плод – суховатая ягода красного цвета.

А. считается завезенным на тер. России и Заб. из Юго-Вост. Азии татаро-монголами в 16 в. в виде корневищ с целью обеззараживания воды озер и рек, поскольку обладает бактерицидным и инсектицидным действием. В Заб. встречается по всей тер., растет по заболоченным берегам рек, озер, стариц, часто образует заросли.

Растение имеет приятный запах. В корневищах содержатся фитонциды, эфирные масла, гликозиды, алкалоиды, аскорбиновая кислота, дубильные вещества, крахмал, слизь. В листьях обнаружены эфирное масло и дубильные вещества. Корневища А. используются в нар. медицине в виде отваров и настоек при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, почек, мочевого пузыря, для возбуждения аппетита. Является сырьем для фармацевтической пром-ти. Входит в состав горькой настойки и желудочного сбора (чая), а также в состав препаратов «Викалин» и «Викаир», применяемых при повышенной кислотности, язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Широко применяется в парфюмерной пром-ти: входит в состав порошков и паст. Корни добавляются в пиво, используются как заменитель корицы, имбиря, мускатного ореха. Нар. назв. – ир, ирный корень, явр, татарское зелье.

Лит.: Лекарственные растения в науч. и нар. медицине / сост. Б.Г. Волынский, К.И. Бендер, С.Л. Фрейдман. – Саратов, 1967; Гаммерман А.Ф., Гром И.И. Дикорастущие лекарственные растения СССР. – М., 1976; Телятьев В.В. Полезные растения Центр. Сиб. – Иркутск, 1987; Флора Сиб.: в 14 т. Т. 4: Araceae – Orchidaceae / сост. Л.И. Малышев, С.И. Тимохина, С.В. Бубнова и др. – Новосибирск, 1987.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Золотарева Л.Н.
Автор статьи

В этот день 21 января

Родился В.Н.Агафонов
В 1974 году родился В.Н.Агафонов, мастер спорта междунар. класса по боксу (1997).
Родился Д.Ш.Ахметов
В 1931 году родился Д.Ш.Ахметов, комсомольский, партийный, сов. работник, почетный гражданин г. Чита (2011).
Родился Т.Ф.Куцевалов
В 1904 году родился Т.Ф.Куцевалов, генерал-лейтенант авиации (1945), Герой Сов. Союза (1939).
Родился В.В.Окунев
В 1948 году родился В.В.Окунев, сов., партийный и гос. деятель.
Родился П.А.Погребной
В 1924 году родился П.А.Погребной, прокурор, почетный работник прокуратуры (1983).
Родился К.Ф.Седых
В 1908 году родился К.Ф.Седых, поэт, прозаик, чл. СП СССР, журналист
Родился В.С.Таболин
В 1933 году родился В.С.Таболин, организатор стр-ва, засл. работник ВШ Чит. обл. (2002).
Родился М.В.Фрунзе
В 1885 году родился М.В.Фрунзе, сов. партийный, гос. и военный деятель, военный теоретик.
Родился А.А.Ширямов
В 1883 году родился А.А.Ширямов, участник установления Сов. вл. в Заб. и на Д. Вост.
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь