ПРАВЫЕ КУМАКИ, с. в центр. части Нерчинского р-на, центр Кумакинского органа сельского самоуправления, расположено на прав. берегу р. Нерча, в 18 км к сев. от Нерчинска. В состав Кумакинского окр. входят также сс. Левые Кумаки, Сенная. Основано в 1666. Жители занимались хлебопашеством. В 1775 приписаны в крепостную зависимость к Нерчинскому сереброплавильному заводу. С 1851 – поселок в составе пешего войска ЗКВ, затем 3-го военного отд. Крестьян перевели в казачье сословие. В 1903 начал заселяться лев. берег р. Нерча. Село называлось Малые, после — Лев. Кумаки. В 1908 открыта приходская школа. В 1930 организована СХА им. К.Е. Ворошилова, в 1931 — «Красный пахарь» и им. В.И. Ленина. Позже артели объединились в 2 колх.: им. В.И. Ленина и им. К.Е. Ворошилова, к-рые в 1950 слились в колх. «Заря коммунизма», вошедший с 1960 в состав совх. «Нерчинский». В 1989 население – 395 чел., в 2002 – 191. Имеются: основная школа, фельдшерско-акушерский пункт. Основное занятие жителей – с.-х. пр-во
В этот день 27 июля
Родился В.К.Беломестных
В 1913 году родился В.К.Беломестных, Герой Советского Союза
Родился Н.Н.Жуков
В 1884 году родился Н.Н.Жуков, революционный деятель, эсер
Родился Е.И.Иващенко
В 1938 году родился Е.И.Иващенко, организатор стр-ва, муниципальный деятель, засл. муниципальный служащий Чит. обл. (2002)
Родился П.Ф.Ключко
В 1913 году родился П.Ф.Ключко, партийный, сов., профсоюзный деятель.
Родился В.А.Логунов
В 1938 году родился В.А.Логунов, журналист, засл. работник нар. хоз-ва Респ. Саха (2003), акад. Академии творчества России.
Родилась З.С.Писарева
В 1937 году родилась З.С.Писарева, ученый-агроном, засл. работник с. х. РСФСР
Родился П.П.Похитонов
В 1913 году родился П.П.Похитонов, организатор пр-ва.
Родился П.Н.Свистунов
В 1803 году родился П.Н.Свистунов, декабрист, корнет лейб-гвардии Кавалергардского полка.
Родился А.Д.Фёдоров
В 1946 году родился А.Д.Фёдоров, журналист, засл. работник культуры Чит. обл. (2002).