логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • История XVII - XIX вв. /
  • Волчья сотня

Волчья сотня

«ВОЛЧЬЯ СОТНЯ», неофициальное название 2-й сотни 2-го Аргунского полка ЗКВ в Маньчжурской армии в рус.-япон. войну 1904—05. Казаки-аргунцы, готовившиеся к службе в пеших батальонах, были переведены в кавалерию только к 1900, в период Китайского похода 1900—01 приобретали навыки казачьей кавалерийской службы в боевой обстановке. В отличие от др. сотен при атаке против китайцев развернутым строем-лавой они не гикали, как это делали казаки традиционно, а выли по-волчьи, чем достигали большого деморализующего эффекта в отношении противника. Призванные из запаса 2-й очереди на войну с Японией во 2-й Аргунский казачий полк, они сохранили свою «волчью» особенность в атаке, что также деморализующе действовало на японцев. Казаки «В. с.» посылались командованием на самые опасные участки и в дальние разведки. До 30.8.1904 «волками» командовал сотник В.Хвощинский, к-рого после гибели сменил подъесаул В. Субботин, командовавший сотней до конца войны. «В. с.» имела свою песню, сложенную участником боев с китайцами и японцами, Георгиевским кавалером И. Раменским: «Быть может часть волков и ляжет, И вовсе домой не вернется, Зато остальные расскажут, Как волчья сотня дерется...» Мн. казаки награждены Георгиевскими крестами. В «В. с.» воевал ст. урядник 2-го Аргунского казачьего полка, кавалер 3-х Георгиевских крестов Е. Каргин, казак Актагучинской ст-цы, ставший прообразом атамана Елисея - Каргина героя романа К. Седых «Даурия».

Лит.: Летопись войны с Японией / Под ред. полковника Дубенского. — СПб., 1904; Смирнов Н.Н. Слово о заб. казаках. — Волгоград, 1999.

Апрелков В.Ю.
Автор статьи

В этот день 31 декабря

Родился И.И.Георги
В 1729 году родился И.И.Георги, естествоиспытатель, этнограф, докт. медицины, ординарный акад. Петербургской АН (1783).
Родился П.Н.Копылов
В 1924 году родился П.Н.Копылов, почетный гражданин Читы (1998).
Родилась Т.Д.Коршунова
В 1942 году родилась Т.Д.Коршунова, библиотекарь-библиограф высшей квалификации, организатор библиотечного дела, краевед
Родился Д.И.Кофман
В 1912 году родился Д.И.Кофман, горный инженер, организатор горно-добывающего пр-ва, засл. металлург РСФСР (1980), почетный гражданин Чит. обл. (2002).
Родился И.С.Луговский
В 1904 году родился И.С.Луговский, поэт, переводчик, чл. СП СССР.
Создан Народный Совет
В 1917 году был создан Народный Совет, обл. коалиционный орган
Родился Г.В.Попов
В 1931 году родился Г.В.Попов, сов., партийный деятель.
Родился Д.А.Тыртышный
В 1927 году родился Д.А.Тыртышный, организатор с.-х. пр-ва.
Родился М.И.Губельман
В 1883 году родился М.И.Губельман, революционный, военный, государственный деятель
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь