логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • Понятия /
  • Экономика /
  • Солонечный

Солонечный

СОЛОНЕЧНЫЙ, горно-рудное предприятие по добыче и обогащению плавикошпатовых руд. Находится в Газимуро-Заводском р-не, в 240 км от ст. Сретенск Заб. ж.д. (по шоссейной автодороге). Эксплуатирует одноименное флюоритовое м-ние, к-рое с XVIII в. периодически разрабатывалось для нужд Заб. серебросвинцовых плавильных з-дов (см. Газимурский сереброплавильный завод). В годы ВОВ добыто 25 тыс. т кускового флюорита. Постоянная эксплуатация м-ния началась с 1958, после доразведки и утверждения запасов в ГКЗ СССР. Разработка велась открытым способом, с 1973 подземным. До 1966 предприятие поставляло обогащенный методом ручной рудоразборки кусковой флюорит высоких сортов. С вводом в эксплуатацию в 1966 флотационной обогатительной ф-ки основной продукцией стал флотационный концентрат. Проектная производительность по добыче и переработке руды 50 тыс. т в год. Сырьевой базой рудника является также Брикачанское месторождение флюорита, расположенное в пределах того же рудного поля, на расстоянии 1,8 км от С. С 1994 в составе ОАО «Калангуйский плавикошпатовый горно-обогатительный комбинат».

Лит.: Анферов В.Е., Кошелев Ю.Я., Быбин Ф.Ф. и др. Минерально-сырьевая база плавикошпатовой пром-ти и проблемы ее рационального использования // Производительные силы Чит. обл. (Материалы 3-го регионального совещания по развитию производительных сил). – Чита, 1986; Геол. исследования и горно-пром. комплекс Заб. / Г.А. Юргенсон, В.С. Чечеткин, В.М. Асосков и др. – Новосибирск, 1999.

Быбин Ф.Ф.
Автор статьи

В этот день 31 января

Родился В.Л.Власьевский
В 1884 году родился В.Л.Власьевский, участник Гражданской войны в Заб., один из лидеров белой эмиграции, генерал-лейтенант
Родился И.В.Киреев
В 1803 году родился И.В.Киреев, декабрист, прапорщик 8-й артиллерийской бригады
Родился В.Ф.Лихитченко
В 1914 году родился В.Ф.Лихитченко, машинист паровоза, Герой Соц. Труда (1959).
Родился В.С.Селиванов
В 1951 году родился В.С.Селиванов, организатор пр-ва, почетный гражданин г. Борзя и Борзинского р-на (2001).
Родился В.И.Тихонов
В 1912 году родился В.И.Тихонов, Герой Сов. Союза (1939).
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь