логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • Понятия /
  • Экономика /
  • Банковский сектор экономики

Банковский сектор экономики

БАНКОВСКИЙ СЕКТОР ЭКОНОМИКИ Чит. обл. На 1.1.2002 в Чит. обл. 2 кредитные организации, имеющие 4 филиала, 8 филиалов кредитных организаций др. регионов и 18 отд-ний Сбербанка. Десять районов области не имеют на своей тер. кредитных организаций (филиалов и отд-ний). Прослеживается тенденция сокращения банковских отд-ний в р-нах Чит. обл. (закрытие районных отд-ний Сбербанка). Процесс обусловлен неравномерностью экономического развития районов области, в результате деятельность кредитных организаций не обеспечивает требуемой рентабельности. Параллельно наблюдается процесс централизации банковской системы с понижением функций управления областных кредитных организаций (филиалов) (перевод отд-ний Сбербанка из подчинения Чит. филиалу в подчинение Байкальскому филиалу Сбербанка, перевод активов и пассивов ОАО «Банк “Забайкальский”» в Филиал Внешторгбанка в Чите). Собственные ресурсы банков и филиалов на 1.1.2002 составили 734,7 млн р., привлеченные – 2875,2 млн р. Собственные средства (капитал) 2 действующих банков 105,2 млн р. По итогам 2001 общая прибыль банковской системы области 78 млн р., в т.ч.: банков Чит. обл. – 18,3 млн р., филиалов иногородних банков (включая отд-ния Сбербанка) – 59,7 млн р.; 2 филиала имели убыток в сумме 1 млн р. Наблюдается устойчивая тенденция роста ресурсной базы, в т.ч. как собственных, так и привлеченных средств. В целом рост привлеченных средств опережает рост собственных (кроме 2001, когда собственные средства увеличились более чем в 2 раза), соответственно доля собственных средств в ресурсной базе имеет тенденцию к понижению. Наблюдается рост кредитных вложений банков в экономику региона, а также рост доли средств, направляемых на данные вложения, в объеме финансовых ресурсов, в т.ч. доли вложений в реальный сектор. Эта доля крайне невысока (на 1.1.2002 – 31,2 %, в т.ч. в реальный сектор – 17,5 %). С 2001 резко снизилась доля долгосрочных вложений в реальный сектор. Практически кредитование предприятий осуществляется на срок не более 1 года. Это связано с низкой платежеспособностью предприятий и соответственно с большим риском для банков, а также с высокими процентными ставками за пользование кредитом. Показатель возвратности (обеспечение банками Чит. обл. потребности в наличных деньгах за счет собственных кассовых ресурсов) в 2000 составил 61,7 %, в 2001 – 72,8 %, в 2002 – 82,66 %. Тенденция роста показателя возвратности характеризует сокращение миграции денег за пределы области. Однако остаются значительными внутриобластные миграционные процессы, в районах области показатель возвратности в 2001 от 0,67 до 11,1 %, что связано с неравномерностью их развития и концентрацией финансовых потоков в обл. центре. Объем вложений в ценные бумаги возрос на 21,4 %, на приобретение гос. долговых обязательств из них направлено 95,9 %. Это обусловлено высокой доходностью при низком риске вложений в ценные бумаги.

Лит.: Закон Чит. обл. «О программе социально-экономического развития Чит. обл. на 2002–05» // Заб. рабочий. – 2003. – 29 янв. – № 18–20.

Майзлингер Т.И.
Автор статьи

В этот день 21 декабря

Родился А.К.Абдрезаков
В 1912 году родился А.К.Абдрезаков, Герой Советского союза
Родилась Л.В.Аникина
В 1965 году родилась Л.В.Аникина, докт. мед. наук (1998), профессор.
Родился В.Х.Буйницкий
В 1911 году родился В.Х.Буйницкий, Герой Сов. Союза (1940), доктор географических наук, профессор (1950), засл. деятель науки и техники РСФСР, почетный работник морского флота.
Родился П.А.Кельберг
В 1818 году родился П.А.Кельберг, лекарский ученик, друг декабристов Бестужевых
Родился И.Г.Копейкин
В 1928 году родился И.Г.Копейкин, канд. вет. наук, засл. вет. врач РСФСР
Родилась А.Г.Патронова
В 1924 году родилась А.Г.Патронова, педагог, канд. ист. наук, доцент
Родился К.Н.Посьет
В 1819 году родился К.Н.Посьет, гос. деятель, морской офицер.
Родился Р.Е.Пубаев
В 1928 году родился Р.Е.Пубаев, общественный деятель, докт. ист. наук (1982)
Родился В.Ф.Пушкарёв
В 1904 году родился В.Ф.Пушкарёв, организатор гидрометеослужбы, канд. физ.-мат. наук
Родился М.Г.Филиппских
В 1924 году родился М.Г.Филиппских, разведчик, старшина
Родился Н.А.Чарторижский
В 1921 году родился Н.А.Чарторижский, врач-патологоанатом, канд. мед. наук, организатор патологоанатомической службы в Заб.
Родилась Е.А.Чиркова
В 1917 году родилась Е.А.Чиркова, засл. вет. врач РСФСР (1966).
Родилась А.П.Кузнецова
В 1912 году родилась А.П.Кузнецова, засл. учитель РСФСР (1961).
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь