Категории:
Реликты

РЕЛИКТЫ, представители фауны и флоры предыдущих геол. эпох, сохранившиеся на данной тер. Многие из таких видов широко распространены в регионах с более мягким климатом (Европа, Зап. Сиб., Д. Вост.), однако в Заб. сохранились на очень ограниченных тер. как Р. более теплых эпох третичного и четвертичного периодов.

Среди Р. можно выделить группу растений, представленных преимущественно пустынно-степными видами. Это эфедра даурская (хвойник даурский) – древний род голосеменных растений, точечные местонахождения к-рого известны на юге Заб. кр.; селитрянка сибирская – небольшой кустарник семейства селитрянковых, растущий по берегам соленых озер; поташник олиственный – полукустарник, отмеченный на солончаках по берегам соленых озер юга Заб. кр. К мезофильным Р. на тер. Заб. относится лунносемянник даурский – травянистая лиана, единственный представитель тропического семейства луносемянниковых во флоре России. В Заб. этот вид встречается на каменистых осыпях, в расщелинах скал, в тени деревьев по долинам рек. К группе ксерофильных третичных Р. принадлежит полынь рутолистная – полукустарник, для к-рой в Заб. известно лишь несколько точечных местонахождений в расщелинах высоких отвесных скал в окрестностях сс. Хапчеранга (Кыринский р-н), Жиндо и Усть-Урлук (Красночикойский р-н). К этой же группе можно отнести тюльпан одноцветковый – единственный представитель рода тюльпан на тер. Вост. Сиб., встречающийся в Заб. кр. лишь на юге тер. (окрестности с. Будулан и г. Гыдыргун).

Достаточно широко в Заб. представлены неморальные Р., представляющие собой остатки некогда распространенных на значительной части широколиственных лесов: дуб монгольский, ильм японский, лещина разнолистная, бересклет священный, калина Сарджента, жимолость золотистая, волжанка азиатская, ландыш Кейске, пазник реснитчатый, крушина даурская и мн. др. К ледниковым Р. принадлежат виды, сохранившиеся на данной тер. в изолированных местообитаниях с ледниковой эпохи. Под влиянием похолодания ледникового периода такие виды зачастую оказываются смещенными в ниж. пояса гор и долин и входят в состав лесных, луговых и степных сообществ. В составе лесной и луговой флоры к ним принадлежат ветреница длинноволосая, родиола розовая и некоторые др. В степной флоре к ледниковым Р. в основном относятся горно-степные виды: проломник седой, звездчатка шерлериевидная, дендрантема Завадского, астра альпийская и др. Некоторые из Р. были широко распространены в периоды похолоданий и сейчас встречаются лишь высоко в горах. К числу таких видов относится жужелица Дорогостайского, живущая изолированно в Юж. Заб. лишь на г. Сохондо и Малханском хр., в Сев. – на Кодаре, а также на некоторых горных вершинах за пределами Заб. кр. Реликтовый характер носят популяции и некоторых горных растений, сохраняющиеся на наиболее высоких вершинах Хэнтэй-Чикойского нагорья, таких как г. Сохондо. Здесь отмечены водосбор железистый, можжевельник ложноказацкий и ряд др. видов.

Реликтовыми можно считать и популяции некоторых бабочек, гусеницы к-рых питаются листьями дуба монгольского и в Заб. встречаются лишь на ограниченной тер. его произрастания – в пади Дубняки в Газимуро-Заводском р-не. К этой группе относятся такие виды как орденская лента Дула, пеструшка Тисба, глубянки-зефиры (широкополосый, таксила и желтый), горная толстоголовка, а также несколько др. видов бабочек из семейств молей-пестрянок, листоверток, пядениц, совковидок и совок. На 2007 общее число известных в Заб. видов бабочек, развивающихся исключительно на дубе, превышает 10. По всей видимости, в течение нескольких последних тысячелетий эти дальневосточные виды в Заб. были связаны только с указанной реликтовой рощей.

Для многих Р. известны лишь единичные находки в Заб. Так, для цирцеи парижской отмечено точечное местонахождение в приустьевой части долины р. Ишага, притока р. Аргунь. В прошлом это растение, вероятно, в массе произрастало под пологом широколиственных лесов. Для рогульника плавающего известны 3 реликтовые популяции в различных районах (Нерчинском, Каларском, Могочинском). Редкий папоротник оноклея чувствительная встречен в Заб. кр. в 2 местообитаниях – с. Аргунск (Нерчинско-Заводский р-н) и с. Покровка (Могочинский р-н). Еще более редкий водный папоротник сальвиния плавающая найден лишь в одном из озер Приаргунского р-на. Такие Р. нуждаются в охране и занесены в различные Красные книги, в т.ч. Красную книгу Чит. обл. и Агинск. Бур. авт. окр.

Лит.: Красная книга Чит. обл. и Агинск. Бур. авт. окр.: Животные. – Чита, 2000; Красная книга Чит. обл. и Агинск. Бур. авт. окр.: Растения. – Чита, 2002.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края