Категории:
Яблоня ягодная. Фото О.В.Корсуна
Яблоня ягодная. Фото О.А.Горошко
Яблоня ягодная. Акварель П.И.Борисова
Яблоня ягодная

ЯБЛОНЯ ЯГОДНАЯ, я б л о н я  П а л л а с а, я б л о н я  с и б и р с к а я (Malus baccata), невысокое (до 5 м) дерево семейства розоцветных с коротким серым стволом. Бур. назв. – улир. Листья длиной 1,5–7 см, шириной 0,8–3,5 см, яйцевидные или эллиптические, голые, по краю городчато-пильчатые, на верхушке обычно суженные в короткое острие. Цветки белые или розоватые в числе 4–8 на длинных цветоножках в зонтиковидных щитках. Лепестки длиной 10–20 мм, продолговато-яйцевидные, вверху слегка опушенные. Чашелистики линейно-ланцетные, с внутренней стороны густо опушенные. Плоды шаровидные, 6–10 мм в диаметре, желтые или оранжевые. Общий ареал охватывает Китай, Монголию, Д. Вост., Заб. (всю тер.) и Прибайкалье. Обитает по долинам рек в степных и лесостепных районах, иногда заходит на опушки осветленных лесов.

В нар. медицине свежие плоды используются как противоцинготное средство. Настой и отвар плодов назначаются при простудных заболеваниях, как противолихорадочное средство, при заболеваниях легких и малокровии. Декоративно, широко используется для озеленения населенных пунктов. Вид нетребователен к почвам, холодостоек и засухоустойчив, поэтому перспективен для селекционной работы, служит прекрасным подвоем для ранета, многих культурных сортов яблони. Декоративность дерева во время цветения и обилие плодов осенью являются причиной его массового истребления. Вред также наносит выпас скота. Нар. назв. – дикая яблоня, дичка.

Лит.: Флора СССР. – М.; Л., 1939. – Т. 9; Редкие и исчезающие растения Сиб. – Новосибирск, 1980; Телятьев В. В. Полезные растения Центр. Сиб. – Иркутск, 1987; Флора Сиб.: в 14 т. Т. 8: Rosaceae / сост. С. Н. Выдрина, В. И. Курбатский, А. В. Положий. – Новосибирск, 1988.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края