Категории:
Заяц-толай. Фото В.Е.Кирилюка
Заяц-Толай

ЗАЯЦ-ТОЛАЙ, з а я ц — п е с ч а н и к,  з а я ц  к а п с к и й (Lepus capensis tolai), млекопитающее семейства заячьих. В сравнении с русаком и беляком имеет более мелкие размеры. Длина тела 38–48, редко до 53 см. Длина уха до 15 см. Масса не более 2,5 кг. Хвост клиновидной формы, сверху с черной полосой, снизу белый, на конце длинные жесткие белые волосы. Окраска меха варьирует от буровато-серой до охристо-серой, с мелким пестрым рисунком. Зимний мех светлее летнего.

Общий ареал охватывает пустыни, полупустыни и горы Ср. и Центр. Азии, Казахстана, Монголии, Сев.-Вост. Китая, Ирана, Афганистана; доходит до Индии, Пакистана. В пределах России границы распространения охватывают юг Респ. Бурятия и Заб. кр., Алтайский кр. В Заб. населяет открытые участки степей и лесостепей, встречается в островных борах и березовых колках, а также кустарниковых зарослях караганы, ивняка.

Как и др. виды зайцев, ведет одиночный образ жизни. Активен в сумерках, днем, в жаркое время суток и ночью активность снижена. Биология изучена недостаточно. Предполагается, что за лето приносит 2 помета по 3–4 детеныша. Питается травянистым и веточным кормом. В качестве убежищ использует естественные укрытия в куртинах караганы. Среди высокой травы устраивает лежки овальной формы. Для выведения потомства может рыть неглубокие норы, но чаще использует заброшенные гнезда тарбаганов, барсуков, лис. Зимой может укрываться в неглубоких норах, вырытых в снегу.

В Заб. степном очаге туляремии является носителем возбудителя инфекции. В 2000-х численность зверька была низкой, отмечалось сокращение его ареала в Заб. кр. и в Респ. Бурятия. Промыслового значения не имеет. С 1965 в заготовительные конторы шкурки толая не поступают, однако охота на него ведется. Нуждается в охране как малочисленный в регионе вид.

Лит.: Фетисов А. С., Хрусцелевский В. П. Млекопитающие Юго-Вост. Заб. // Труды Иркутского гос. ун-та. Серия биол. – Иркутск, 1948. – Т. 3, вып. 3; Доржиев Ц. З., Носков В. Т. Современное состояние зайца-толая в Зап. Заб. // Редкие виды млекопитающих и их охрана. – М., 1983; Громов И. М., Ербаева М. А. Млекопитающие фауны России и сопредельных тер.: Зайцеобразные и грызуны. – СПб., 1995; Павлинов И. Я., Крускоп С. В., Варшавский А. А., Борисенко А. В. Наземные звери России: справочник-определитель. – М., 2002.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края