логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • Растительный и животный мир /
  • Таволга

Таволга

ТАВОЛГА (Spirаea), многочисленный род кустарников семейства розоцветных. На тер. России произрастает 20 видов, из них в Заб. встречается 9, наиболее распространены 3.

Т. водосборолистная (S. aquilegifolia) – невысокий кустарник с тонкими прямыми коричневыми или серовато-бурыми ветвями, молодые побеги текущего года сплошь покрыты короткими волосками. Один из декоративных раннецветущих видов заб. флоры. Листья некрупные (до 17 мм длиной). В мае все растение покрывается щитками нежных белых цветков с приятным ароматом. Плоды – листовки, сохраняющиеся до следующей весны. Вид распространен в Монголии, Сев. Китае, Вост. Сиб. В Заб. встречается повсеместно на скалах, крутых каменистых склонах, осыпях и в горных степях. Образует заросли, медонос.

Т. средняя (S. media) – кустарники до 1,5 м высоты с круглыми неребристыми желто- или красно-бурыми ветвями. Листья некрупные, эллиптические. Листья цветущих и нецветущих побегов немного отличаются друг от друга: на цветущих – цельнокрайние, а на верхушке стерильных – с несколькими неодинаковыми зубцами. Край листа сплошь покрыт длинными ресничками. Цветки многочисленные, собраны в рыхлые щитки, придают растению очень декоративный вид. Вид распространен в Европе, Сев. Монголии, Сев.-Вост. Китае, в Сиб. По сравнению с Т. водосборолистной Т. средняя встречается в местах с большим увлажнением. В Заб. растет повсеместно в лесах, на опушках, полянах, открытых склонах. Способна образовывать заросли, медонос.

Т. иволистная (S. salicifolia) – высокий (до 2 м) кустарник. Ветви светло-коричневые. Листья напоминают листья ивы. Цветки, в отличие от предыдущих видов, розовые, собраны в густые метелки с опушенными осями. Цветки обладают резким ароматом. Вид распространен в Европе, Сев. Монголии, Сев. Китае, на Корейском п-ове, в Сиб. В Заб. встречается повсеместно на влажных лугах, лесных и луговых болотах, по берегам рек. В хим. отношении растение мало изучено. В надземной части найдены дубильные вещества, флавоноиды, аскорбиновая кислота, эфирное масло, каротиноиды. В нар. медицине применяется в виде водного отвара при расстройствах желудочно-кишечного тракта, а также в качестве потогонного и мочегонного средства при лихорадочных заболеваниях, как жаропонижающее. В тибет. медицине листья и кору применяют при поносах различной этиологии и как противоглистное. Высушенные верхушечные части растения с цветками или без них можно использовать вместо чая. Листья заваривают зелеными или слегка поджаренными, тогда при заваривании получается красивый красноватый напиток. Кроме того, молодые листья используют в пищу в виде салатов.

Лит.: Флора Центр. Сиб. – Новосибирск, 1979. – Т. 2; Пешкова Г.А., Малышев Л.И. Особенности и генезис флоры Сиб. – Новосибирск, 1984; Телятьев В.В. Полезные растения Центр. Сиб. – Иркутск, 1987; Флора Сиб.: в 14 т. Т. 8: Rosaceae / сост. С.Н. Выдрина, В.И. Курбатский, А.В. Положий. – Новосибирск, 1988.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Гилева М.В.
Автор статьи

В этот день 31 декабря

Родился И.И.Георги
В 1729 году родился И.И.Георги, естествоиспытатель, этнограф, докт. медицины, ординарный акад. Петербургской АН (1783).
Родился П.Н.Копылов
В 1924 году родился П.Н.Копылов, почетный гражданин Читы (1998).
Родилась Т.Д.Коршунова
В 1942 году родилась Т.Д.Коршунова, библиотекарь-библиограф высшей квалификации, организатор библиотечного дела, краевед
Родился Д.И.Кофман
В 1912 году родился Д.И.Кофман, горный инженер, организатор горно-добывающего пр-ва, засл. металлург РСФСР (1980), почетный гражданин Чит. обл. (2002).
Родился И.С.Луговский
В 1904 году родился И.С.Луговский, поэт, переводчик, чл. СП СССР.
Создан Народный Совет
В 1917 году был создан Народный Совет, обл. коалиционный орган
Родился Г.В.Попов
В 1931 году родился Г.В.Попов, сов., партийный деятель.
Родился Д.А.Тыртышный
В 1927 году родился Д.А.Тыртышный, организатор с.-х. пр-ва.
Родился М.И.Губельман
В 1883 году родился М.И.Губельман, революционный, военный, государственный деятель
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь