логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • Рельеф. Гидрология. Климат. Почвы. Прочее /
  • Урулюнгуй, река

Урулюнгуй, река

УРУЛЮНГУЙ, р., лев. приток р. Аргунь, относится к бас. стока Тихого океана. Берет начало на юго-вост. склоне Нерчинского хребта. Впадает в р. Аргунь в 607 км от устья. Длина 189 км. Площадь водосбора 8360 км2. В ср. течении на протяжении ок. 20–25 км постоянный водоток отсутствует. Ледовый покров обычно устанавливается в 3-й декаде окт., разрушается в кон. апр. Продолжительность ледостава 160–185 дней. Наиболее крупными притоками являются рр. Кондуй и Бырка. Многие реки бассейна не доносят своих вод до русла У. и теряются в широкой долине. На водосборе находится 64 озера общей площадью 4,6 км2. На берегах реки расположены пгт Приаргунск, сс. Досатуй, Усть-Тасуркай и др.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Обязов В.А.
Автор статьи

В этот день 14 мая

Начались Амурские экспедиции
Начались Амурские экспедиции, военные сплавы по р. Амур в 1854—58 с целью присоединения к России новых территорий и укрепления дальневосточных рубежей.
Родился В.Н.Брумель
В 1942 году родился В.Н.Брумель, заслуженный мастер спорта по легкой атлетике (1961).
Родилась А.Л.Забелина
Родилась А.Л.Забелина, радиожурналист, заслуженный работник культуры Читинской области
Родился В.Н.Казимиров
В 1918 году родился В.Н.Казимиров, инженер путей сообщения, специалист по путевому хоз-ву, краевед, почетный железнодорожник СССР (1970) и МНР (1974).
Родился П.Б.Попов
В 1963 году родился П.Б.Попов, гос. деятель, канд. полит. наук (2004)
Родился Н.Д.Скорик
В 1932 году родился Н.Д.Скорик, полковник милиции, засл. работник МВД СССР (1982).
Родился А.П.Фарафонтов
В 1889 году родился А.П.Фарафонтов, литератор
Родился Д.И.Сигов
В 1914 родился Д.И.Сигов, Герой Сов. Союза
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь