логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • Растительный и животный мир /
  • Чайка реликтовая

Чайка реликтовая

ЧАЙКА РЕЛИКТОВАЯ (Larus relictus), птица семейства чайковых. Занесена в Красный список находящихся под глобальной угрозой исчезновения видов МСОП (2007 г.), Красную книгу РФ, Красную книгу Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа.

Размером с ворону, длина тела около 45 см, верхняя сторона сизая, концы крыльев и голова черные (вокруг глаз – белые брови), остальное оперение белое. Чрезвычайно редкий вид, в мире известно только 4 места гнездования: 2 в Китае, в Казахстане и в России на Торейских озерах. Современная мировая численность вида оценивается в 12 тыс. особей. Численность популяции в Забайкальском крае постоянно меняется: уменьшается вплоть до полного исчезновения в периоды пересыхания озер (1983 г.), а также в годы их очень высокого наполнения из-за чрезмерного сокращения площади пригодных для гнездования островов (1997–98 гг.). Максимальная численность (в 1990 г.) наблюдалась в периоды среднего уровня воды в озерах. Так, в 1990 г. гнездилось 1215 пар, что составляет около 20 % мировой популяции вида.

На места гнездовий прилетают в мае. Гнездятся на небольших пологих песчаных островах. Селятся обычно совместно с чегравами, которые благодаря своему мощному клюву и решительному нраву играют ведущую роль в охране от хищников всего совместного поселения. В целях защиты оба вида образуют очень плотные колонии, где гнезда расположены близко друг от друга (расстояние между ними обычно не превышает 50 см). Вокруг такого поселения располагают свои гнезда хохотуньи. Эти крупные чайки также играют очень важную роль в охране острова, поскольку смело атакуют любого хищника в случае его появления. Однако хохотуньи сами могут хищничать и разорять чужие гнезда, поедая яйца и маленьких птенцов. В нормальных условиях чегравам и чайкам реликтовым удается защитить от хохотуний совместное поселение. Но во время затяжных штормов, когда хохотуньи не могут добывать рыбу (свой основной корм), они наносят ощутимый урон колониям. Появление на колонии человека и вспугивание им реликтовых чаек и чеграв с гнезд также сопровождается большим ущербом, поскольку хохотуньи успевают разорить много оставшихся без охраны гнезд.

В кладке реликтовой чайки чаще всего 3 пестрых яйца (бывает от 1 до 5). Слегка подросшие птенцы покидают гнезда и собираются в большие плотные группы – «детские сады», охраняемые частью взрослых птиц (остальные родители в это время добывают корм). Основу питания составляют насекомые, сдуваемые ветром из степи в воду (чайки собирают их в прибрежной полосе). С мест гнездования улетают рано – в августе, вскоре после того, как молодняк научится летать. Многочисленные данные кольцевания показывают, что торейские реликтовые чайки зимуют в основном в Республике Корея.

Состояние популяции в Забайкалье благополучное. Гнездовая колония находится на территории Даурского заповедника и строго охраняется. В Забайкалье местное население часто путает этот вид с имеющей сходную окраску озерной чайкой.

Лит.: Васильченко А.А. Учет колониальных птиц на оз. Барун-Торей // Всесоюзное совещание по проблемам кадастра и учета животного мира. – М., 1986. – Ч. 2; Красная?книга Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа: Животные. – Чита, 2000; Красная книга РФ: Животные. – М., 2001;?Wetlands International: Waterfowl Population Estimates. – 4th ed. – The Netherlands, 2006.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Горошко О.А.
Автор статьи

В этот день 5 декабря

Родился Д.-Д.Б.Базаров
В 1932 году родился Д.-Д.Б.Базаров, ученый, геолог, канд. геол.-мин. наук
Родилась Е.Ф.Блинова
В 1909 году родилась Е.Ф.Блинова, засл. врач РСФСР (1949).
Родилась Т.Т.Булгакова
В 1935 году родилась Т.Т.Булгакова, ученый-агроном, засл. работник с. х. РСФСР.
Родился Н.И.Верхотуров
В 1863 году родился Н.И.Верхотуров, художник-живописец.
Родился Ю.А.Витковский
В 1956 году родился Ю.А.Витковский, докт. мед. наук (1997), профессор.
Родился Н.Д.Доржиев
В 1924 году родился Н.Д.Доржиев, организатор с.-х. пр-ва, засл. зоотехник РСФСР (1978), почетный гражданин Агинск. Бур. авт. окр. (1986).
Образован Забайкальский областной попечительный о тюрьмах комитет
В 1855 году образован Забайкальский областной попечительный о тюрьмах комитет
Родился Н.И.Кокшаров
В 1818 году родился Н.И.Кокшаров, минералог-кристаллограф, ординарный акад. Петербургской АН
Родился А.В.Котцов
В 1912 году родился А.В.Котцов, Герой Сов. Союза
Родился В.С.Салихов
В 1941 году родился В.С.Салихов, докт. геол.-мин. наук (1996), профессор
Родился Н.М.Санковский
В 1854 году родился Н.М.Санковский, революционный народник
Родился М.И.Хилков
В 1834 году родился М.И.Хилков, гос. деятель, специалист в области стр-ва и эксплуатации ж.д.
Родилась Ц.Ц.Цыбенова
В 1922 году родилась Ц.Ц.Цыбенова, окулист, засл. врач РСФСР, почетный гражданин Агинск. Бур. авт. окр.
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь