логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • Растительный и животный мир /
  • Ильм

Ильм

ИЛЬМ, вяз (Ulmus), род крупных кустарников или деревьев семейства ильмовых. Известно до 30 видов, произрастающих в умеренной зоне Сев. полушария и в горах тропической Азии. В Заб. встречается 3 вида: И. приземистый (U. pumila), И. крупноплодный (U. macrocarpa) и И. японский (U. japonica). Два последних являются реликтами третичного периода. И. японский занесен в Красную книгу Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа как уязвимый вид.

И. приземистый, или ильмовник, – крупный куст или дерево до 12 м высотой. Кора молодых ветвей желтая, взрослых – желто-пепельная. Листья мелкие, широколанцетные, на черешках. Плод – сухой крылатый орешек до 2 см в диаметре. Растет по сухим песчано-каменистым почвам и галечникам в долинах рек, по степным склонам и каменистым обрывам, в ковыльных степях и сосновых лесах. Широко используется для озеленения гор. улиц, скверов и парков.

И. крупноплодный – небольшое дерево или кустарник. Старые ветви серые, часто с пробковыми крыльями, молодые – желтовато-бурые. Листья черешковые, снизу по жилкам и по краю с жесткими ресничками. Плод – сухой крылатый орешек, до 3 см в диаметре, опушенный по всей поверхности. Растет по каменистым склонам, расселинам скал, оврагам, у подножия сопок, среди кустарников. Часто является доминантом в кустарниково-степных сообществах. Лекарственными являются семена, листья и кора растения. В плодах содержатся белки, жиры и много дубильных веществ. В коре и листьях обнаружены флавоноиды. Отвар семян назначают детям как нежное слабительное и противоглистное средство. Мазь из семян используют при кожных заболеваниях. Семена и молодые побеги используют для лечения опухолей.

И. японский – дерево до 3–4 м высотой. Кора ветвей серовато-бурая, часто с пробковыми наростами. Листья на коротких черешках, дважды или трижды зубчатые, с пучком волосков снизу у основания вторичных жилок. Плод – сухой крылатый орешек до 7 мм в диаметре, у основания клиновидно суженный. Растет по долинам рек и ключей, в кустарниковых зарослях по рр. Амур, Шилка. Унда, Чикой. Декоративен. Медонос. Нар. назв. – карагач, берест.

Лит.: Шиманюк А.П. Биология древесных и кустарниковых пород СССР. – М., 1964; Телятьев В.В. Полезные растения Центр. Сиб. – Иркутск, 1987; Флора Сиб.: в 14 т. Т. 5: Salicaceae – Amaranthaceae / сост. М.Н. Ломоносова, Е.М. Большаков, И.М. Красноборов и др. – Новосибирск, 1992; Красная книга Чит. обл. и Агинск. Бур. авт. окр.: Растения. – Чита, 2002.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Бутина Н.А.
Автор статьи

В этот день 15 марта

Расстрел революционеров
Среди особо почитаемых памятников Читы в советское время был монумент у подножия Титовской сопки на улице, носящей имя Революции 1905 года. Здесь 15 марта 1906 года на рассвете каратели генерала Ренненкампфа привели в исполнение приговор в отношении четырех видных деятелей знаменитой Читинской республики времен первой русской революции.
Родилась Н.В.Бадмацыренова
В 1966 родиласть Н.В.Бадмацыренова, мастер спорта международного класса по стрельбе из лука (1992), майор милиции.
Родился А.А.Арсаланов
В 1918 родился А.А.Арсаланов первый бурятский профессиональный тенор, заслуженный артист РСФСР (1940).
Родилась И.Г.Куренная
День рождения у И.Г.Куренной, библиографа-краеведа, члена Союза журанлистов России (2001), заслуженного работника культуры РФ (1994).
Родился Л.С.Новицкий
В 1921 году родился Л.С.Новицкий, художник, чл. СХ России (1962), засл. работник культуры РСФСР (1974).
Родился Б.А.Костюковский
В 1914 году родился Б.А.Костюковский, прозаик, драматург, член Союза писателей СССР.
Родился Б.К.Макаров
В 1939 году родился Б.К.Макаров, поэт, прозаик, переводчик, литературный критик, член Союза писателей СССР (1978), почетный гражданин Чит. обл. (2002), заслуженный работник культуры РФ.
Родился Ф.Х.Аглетдинов
В 1915 году родился Ф.Х.Аглетдинов, Герой Сов. Союза
Родился Н.Ф.Романов
В 1916 году родился Н.Ф.Романов, Герой Сов. Союза
Родился Л.А.Митупов
В 1922 году родился Л.А.Митупов, кавалер боевых орденов
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь