логотип Энциклопедия Забайкалья
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь
О проекте
Энциклопедия Забайкалья Малая ЭЗ Библиотека ЭЗ Предварительные материалы Электронный проект ЭЗ
Организаторы и участники Энциклопедия Иллюстрации Книжная полка Авторы ОКН Помощь
  • Энциклопедия /
  • Растительный и животный мир /
  • Ильм

Ильм

ИЛЬМ, вяз (Ulmus), род крупных кустарников или деревьев семейства ильмовых. Известно до 30 видов, произрастающих в умеренной зоне Сев. полушария и в горах тропической Азии. В Заб. встречается 3 вида: И. приземистый (U. pumila), И. крупноплодный (U. macrocarpa) и И. японский (U. japonica). Два последних являются реликтами третичного периода. И. японский занесен в Красную книгу Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа как уязвимый вид.

И. приземистый, или ильмовник, – крупный куст или дерево до 12 м высотой. Кора молодых ветвей желтая, взрослых – желто-пепельная. Листья мелкие, широколанцетные, на черешках. Плод – сухой крылатый орешек до 2 см в диаметре. Растет по сухим песчано-каменистым почвам и галечникам в долинах рек, по степным склонам и каменистым обрывам, в ковыльных степях и сосновых лесах. Широко используется для озеленения гор. улиц, скверов и парков.

И. крупноплодный – небольшое дерево или кустарник. Старые ветви серые, часто с пробковыми крыльями, молодые – желтовато-бурые. Листья черешковые, снизу по жилкам и по краю с жесткими ресничками. Плод – сухой крылатый орешек, до 3 см в диаметре, опушенный по всей поверхности. Растет по каменистым склонам, расселинам скал, оврагам, у подножия сопок, среди кустарников. Часто является доминантом в кустарниково-степных сообществах. Лекарственными являются семена, листья и кора растения. В плодах содержатся белки, жиры и много дубильных веществ. В коре и листьях обнаружены флавоноиды. Отвар семян назначают детям как нежное слабительное и противоглистное средство. Мазь из семян используют при кожных заболеваниях. Семена и молодые побеги используют для лечения опухолей.

И. японский – дерево до 3–4 м высотой. Кора ветвей серовато-бурая, часто с пробковыми наростами. Листья на коротких черешках, дважды или трижды зубчатые, с пучком волосков снизу у основания вторичных жилок. Плод – сухой крылатый орешек до 7 мм в диаметре, у основания клиновидно суженный. Растет по долинам рек и ключей, в кустарниковых зарослях по рр. Амур, Шилка. Унда, Чикой. Декоративен. Медонос. Нар. назв. – карагач, берест.

Лит.: Шиманюк А.П. Биология древесных и кустарниковых пород СССР. – М., 1964; Телятьев В.В. Полезные растения Центр. Сиб. – Иркутск, 1987; Флора Сиб.: в 14 т. Т. 5: Salicaceae – Amaranthaceae / сост. М.Н. Ломоносова, Е.М. Большаков, И.М. Красноборов и др. – Новосибирск, 1992; Красная книга Чит. обл. и Агинск. Бур. авт. окр.: Растения. – Чита, 2002.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Бутина Н.А.
Автор статьи

В этот день 7 ноября

Произошла революция
В 1917 году произошла Великая Откябрьская Социалистическая революция
Родился Г.Н.Губкин
В 1939 году родился Г.Н.Губкин, геолог, засл. геолог РСФСР (1988), почетный геолог МНР.
Родился Д.И.Даренский
В 1917 году родился Д.И.Даренский, докт. мед. наук, профессор
Родился М.С.Деревянко
В 1917 году родился М.С.Деревянко, пограничник, капитан
Родился М.Ж.Жалсанов
В 1928 году родился М.Ж.Жалсанов, организатор физической культуры и спорта.
Родился Л.В.Замана
В 1937 году родился Л.В.Замана, гидрогеолог, канд. геол.-мин. наук (1984), засл. деятель науки и техники Чит. обл. (1997).
Родился М.И.Исаев
В 1924 году родился М.И.Исаев, прокурор, судья, засл. юрист РСФСР (1975).
Родился М.И.Калашников
В 1953 году родился М.И.Калашников, муниципальный деятель.
Родился В.Я.Коновалов
В 1930 году родился В.Я.Коновалов, засл. работник МВД СССР
Родился Г.Г.Кочин
В 1924 году родился Г.Г.Кочин, геолог, канд. геол.-мин. наук (1955).
Родилась А.И.Рудакова
В 1918 году родилась А.И.Рудакова, организатор здравоохранения, засл. врач РСФСР
Родился Н.А.Саункин
В 1922 году родился Н.А.Саункин, партийный деятель
Родился М.М.Тимахович
В 1872 году родился М.М.Тимахович, агроном, зав. земельно-лесной частью Нерчинского горного окр.
Родился Ж.Т.Тумунов
В 1921 году родился Ж.Т.Тумунов, докт. пед. наук (1999), засл. учитель школы РСФСР (1972), почетный гражданин Агинск. Бур. авт. окр.
Родилась Е.П.Четвертакова
В 1914 году родилась Е.П.Четвертакова, докт. мед. наук (1967), профессор ЧГМА
Родилась А.В.Шамонина
В 1915 году родилась А.В.Шамонина, засл. врач РСФСР (1964).
Родился Д.Дабаев
В 1915 году родился Д.Дабаев, засл. работник с. х. Агинск. Бур. авт. окр. (2003).
  • О проекте
  • Организаторы и участники
  • Энциклопедия
  • Иллюстрации
  • Книжная полка
  • Авторы
  • ОКН
  • Помощь